Дорога на Речной вокзал будет бесплатной

Проехать на автомобиле к воде на Северном речном вокзале до недавнего времени можно было только за деньги

За разрешенный законодательством беспрепятственный проезд к пристани алчные речники собирали с водителей мзду.

Проехать на автомобиле к воде на Северном речном вокзале до недавнего времени можно было только за деньги

Как рассказали «МК» в столичном Управлении Федеральной антимонопольной службы, история с незаконным взиманием платы с водителей началась еще в прошлом году. Тогда в антимонопольную службу и поступила жалоба от «Речфлота» на ФГУП «Канал имени Москвы», который и ведает вокзалом. Речники жаловались на то, что к причалу на севере столице невозможно свободно проехать — за это нужно платить. В противном случае вовремя (согласно расписанию) совершить разгрузочно-погрузочные работы с туристических судов было невозможно.

Выехав на место, сотрудники надзорного ведомства обнаружили на территории речного вокзала шлагбаум, который преграждал асфальтированную дорогу к причалу. Там же и брали плату за проезд: с легковых машин и микроавтобусов — 100 рублей, с грузовиков — 250 рублей, а с водителей автобусов требовали по 350 рублей за разовый доступ на причал. ФАС ввиду отсутствия другой альтернативы проезда к речным судам признала действия «Канала имени Москвы» нелигитимными. И предписала устранить шлагбаум, а также прекратить сбор денег.

Однако «Канал имени Москвы» с вердиктом ведомства не согласился, шлагбаум не убрал и обратился в суд, чтобы обжаловать решение. Правда, и в суде платный шлагбаум сочли противозаконным. Так как согласно Водному кодексу причал является местом для разгрузки и погрузки товаров, а также высадки и посадки пассажиров. Следовательно, дополнительную плату за эти услуги взимать нельзя.

Теперь ФГУП «Канал имени Москвы» грозит штраф. Его размер будет зависеть от того, сколько денег было незаконно взято с шоферов за проезд на причал Северного вокзала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру