Похитителей автономеров обещают разыскивать, как матерых рецидивистов

Сотрудники прокуратуры призывают граждан в обязательном порядке обращаться в правоохранительные органы при кражах госномеров

Расследование краж автомобильных госзнаков, участившихся в последнее время в Москве, решили взять на особый контроль сотрудники столичной прокуратуры. Блюстители закона выявили, что некоторые подразделения полиции незаконно отказывают в возбуждении уголовных дел по таким преступлениям.

Сотрудники прокуратуры призывают граждан в обязательном порядке обращаться в правоохранительные органы при кражах госномеров

Как сообщили «МК» в Мосгорпрокуратуре, нарушения были выявлены во время проверки в отделах МВД России по районам Донской, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон и Даниловский. Истории пострадавших похожи как две капли воды — вечером поставили машину около подъезда, а утром она оказалась без обоих номеров. Так, в июле в Верхнем Михайловском проезде был «раздет» «Рено Меган», на Нагатинской улице — «Вортекс», а на проспекте Андропова — «БМВ-Х5». Стражи порядка пришли к выводу, что исчезновение номеров не нанесло автолюбителям серьезного материального ущерба, и отказали в возбуждении уголовных дел по заявлениям. Но сотрудники прокуратуры посчитали все отказы незаконными. Хотя первичная выдача госномеров необременительна для кошелька автовладельца, госпошлина на повторное получение регистрационного знака, которую неминуемо приходится платить обворованным водителям, превышает 1500 рублей.

Кроме того, сотрудники прокуратуры решили, что по каждой краже должно быть проведено полное расследование и найден вор. При возбужденном уголовном деле пострадавший автовладелец затем уже в рамках гражданского судопроизводства сможет обязать своего обидчика возместить незапланированные траты.

Все отказы по заявлениям о кражах были отменены, и отделения дознания полиции возбудили уголовные дела, ход расследования которых будут контролировать прокуроры.

Сотрудники прокуратуры призывают граждан в обязательном порядке обращаться в правоохранительные органы при кражах госномеров. Ведь часто похищенные регистрационные знаки используются представителями криминала при совершении преступлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру