Собянин разрешил граффити на фасадах и в переходах

По его мнению, они помогут сделать эти пространства "чище, светлее и красивее"

Столичный градоначальник признался, что в большинстве случаев ему нравится, когда городские строения разрисовывают граффити, и предложил организовать встречу главного архитектора Москвы со стрит-арт художниками.

По его мнению, они помогут сделать эти пространства "чище, светлее и красивее"

Сергей Собянин не возражает против того, чтобы часть пространства подземных переходов в городе была отдана под рекламу и граффити: "Какая-то часть пространства все равно останется. И я нисколько не возражаю, чтобы вы занимались совместным художественным оформлением этих пространств, делали их чище, светлее и красивее", - заявил он в ходе заседания молодежного совета.

Кроме того, мэр пообещал дать поручение главному архитектору Москвы встретиться с художниками, увлекающимися граффити, и обсудить их идеи по поводу разрисовки фасадов домов. Собянин также собирается попросить департамент культуры вовлечь художников в некоторые проекты. Профильные департаменты поддерживают их деятельность, отметил он.

Напомним, летом этого года департамент ЖКХ и благоустройства города массово ремонтировал подземные переходы после того, как Сергей Собянин выразил крайнее недовольство их состоянием и пригрозил его главе Андрею Цыбину выговором. 

Стоит отметить, что украшать неприглядные дома с помощью граффити начали в октябре прошлого года на юго-востоке Москвы. Власти района Кузьминки официально разрешили уличным художникам рисовать на невзрачных зданиях, в частности на одноэтажных бетонных тепловых пунктах и гаражах. Правда, прежде чем что-то изобразить на стене, они должны принести эскиз своей будущей картины в управу района, где его согласуют и подберут место.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру