Наномост из Долгопрудного в Европу

Власти Подмосковья решили удерживать «золотые мозги» в области с помощью реконструкции дорожной сети

В четверг врио губернатора Московской области Андрей Воробьев высказал мысль, что Физтех – это жемчужина среди российских вузов. Там не просто большие умницы учатся, а будущие нобелевские лауреаты, говорил Воробьев. «Сумеем создать им в Долгопрудном достойные условия жизни, как в Европе, тогда и «мозги» перестанут утекать за границу.

Власти Подмосковья решили удерживать «золотые мозги» в области с помощью реконструкции дорожной сети

Хлебниковский путепровод действительно очень нужен городу. Савеловская железная дорога и канал имени Ленина разрезают Долгопрудный на четыре части. На железнодорожных переездах, говорили участники совещания, машины простаивают часами. Нередко там застревают и машины экстренных служб, от оперативности которых зависят человеческие жизни. Замрпед подмосковного правительства Анатолий Насонов озвучил впечатляющую цифру: переезды в Подмосковье закрыты до 14 часов в сутки. Строительство Хлебниковского путепровода сможет увеличить интенсивность автомобильного потока на 100 с лишним тысяч машин в день.

Но и стоит такое сооружение недешево – 5 млрд рублей, сюда входят и суммы, требуемые на переселение жителей домов, которые идут под снос и на перекладку инженерных коммуникаций. Путепровод рядом с платформой Хлебниково – многолетний долгострой. Но сейчас область планирует построить до конца 2015 года 28 путепроводов. Часть из них будут возведены на условиях концессии, и проезд по ним обойдется в 30 рублей, но большинство построят на бюджетные деньги, они будут бесплатными. «Раньше у нас не было денег на такие амбициозные проекты, теперь средства есть. Но расходовать их надо разумно», - предупредил строителей и проектировщиков Андрей Воробьев. Рассказом проектировщиков о том, каким суперсовременным будет Хлебниковский путепровод, Андрей Воробьев остался доволен: несколько полос движения в обе стороны, освещение, тротуары, звукозащитные экраны, современные материалы для дорожного покрытия и пролетных конструкций. Понравилась ему и демонстрация проекта в 3D-формате. Глава региона тут же распорядился, чтобы по всем путепроводам, которые область планирует построить, были сделаны такие понятные видео-презентации и доступ к ним имел любой желающий на сайте правительства Московской области. А кроме этого, на всех стройплощадках установят вебкамеры. Срок сдачи путепровода в Долгопрудном – октябрь 2014 года. По мнению строителей, не менее года из этого срока уйдет на согласование земельных отношений и отселение людей, так что на само строительство времени остается совсем немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру