Выявлены крупные хищения при установке дорожных камер

Бюджет Москвы не досчитался 25 млн рублей

На систему видеофиксации нарушений правил остановки и стоянки автомобилей столичное правительство потратило 175 млн рублей, при этом цена оборудования на 25 млн не имеет подтверждения.

Бюджет Москвы не досчитался 25 млн рублей

Прокуратура Москвы провела проверку исполнения законодательства при организации столичным департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры видеофиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

Установку камер контролировал Центр организации дорожного движения (ЦОДД), подчиняющийся столичному департаменту транспорта. В декабре прошлого года ЦОДД заключил контракт с ООО «СК Регион» на выполнение работ по обустройству транспортно-пересадочных узлов системами контроля въездов-выездов, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров с последующей их интеграцией в интеллектуальную транспортную систему, на сумму почти 175 млн. руб. При этом цена оборудования на сумму более 25 млн. рублей подтверждения не имела.

"Документы по вводу объектов в эксплуатацию и о приемке документов подписывались без дат. По акту о приемке выполненных работ стоимость установленного оборудования составила 102 млн рублей, однако подтверждение по стоимости у подрядчика имелось только на сумму в 72 млн рублей", - сообщается на сайте прокуратуры.

Систему видеофиксации должны были установить до 2011 года на транспортно-пересадочных узлах 20 объектов столицы. Однако, как сообщает прокуратура, камеры появились только на 15 из них. Более того, даже установленное оборудование надлежащим образом не работает, комплексы систем контроля не эксплуатируются, из-за чего некоторые объекты пришлось демонтировать.

Материалы проверки прокуратура направила в МВД, чтобы полицейские возбудили уголовное дело против должностных лиц по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". При этом имена причастных к хищению чиновников в ведомстве пока не назвали.

Стоит отметить, что днем ранее стало известно, что власти Москвы впервые решили закупить муляжи комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Уже в ближайшее время на столичных дорогах должны появитсья 130 ложных камер, которые в некоторых местах заменят настоящие комплексы. Всего на закупку и установку муляжей планируется потратить около 10 млн рублей, при этом одна фальшивая камера обойдется бюджету примерно в 77 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру