«Казаки» пошли в монахи

Росимущество отхватывает московский монастырь

«МК» уже писал о конфликте на территории московского Преображенского монастыря, где незаконно у старообрядцев захвачено ряд зданий. Московское правительство передало Преображенский монастырь Совету церковных приходов в 1993 году, а в 2000 году появилось совместное распоряжение Мингосимущества и Минкультуры - о передаче монастыря Совету. Тем не менее вот уже 12 лет на территории монастыря незаконно функционирует рынок. Более того, торгаши создали более десятка якобы старообрядческих общин, которые Минюст зарегистрировал.

Росимущество отхватывает московский монастырь

В течение нескольких лет в Арбитражном суде идет дело о выселении "казаков" и так называемой "Российской древлеправославно-кафолической церкви" из незаконно захваченных корпусов Преображенского монастыря. Старообрядческая община выиграла суд первой инстанции, выиграла и второй. Но в прошлом году Мосгорсуд неожиданно отменил свое решение и вернул дело на новое рассмотрение. В суде первой инстанции община снова выиграла. Неожиданно на рассмотрение повторной апелляции пришла представитель Росимущества Александра Романова. Она заявила о вступлении Росимущества в процесс. С ее точки зрения московский монастырь - федеральная собственность.

Затем начальник правового управления Росимущества С. Алексеев (подписавший иск) и исполнитель - всё та же Александра Романова - подали в Арбитражный суд иск к Департаменту имущества Москвы о признании Преображенского монастыря федеральной собственностью. На основании этого судопроизводство о выселении казаков и РДКЦ приостановливается до разрешения судом дела о том, кому принадлежит монастырь - Москве или Российской Федерации.

Казалось бы - никаких государственных интересов добиваться передачи монастыря в федеральную собственность у Росимущества нет. По всей видимости иск Росимущества к Москве преследует две задачи - оттянуть выселение захватчиков из монастырских зданий, а как максимум, забрав у Москвы монастырь в федеральную собственность, объявить незаконной передачу монастыря Москвой в 1993 году и устроить передел в пользу ряженых "старообрядцев" с Преображенского рынка.

После 20 лет споров между Москвой и РФ, как разделить московские памятники истории и культуры наконец был найден компромисс. Успешно работает согласительная комиссия, по результатам которой прошлым летом был утвержден первый список, разграничивающий московские храмы на собственность Москвы и собственность РФ. Кстати, Рогожский старообрядческий ансамбль остался собственностью Москвы. И вот, наперекор общему процессу разграничения имущества, во имя интересов рейдеров чиновники Росимущества вновь возрождают войну между московскими и федеральными властями, пытаясь решить судьбу Преображенского монастыря в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру