На главу управы Северное Медведково завели уголовное дело по двум статьям

Речь идет о статьях "Приготовление к преступлению" и "Получение взятки в особо крупном размере"

Михаил Михайлов был задержан накануне при получении 3,5 млн рублей. В тот же день он был уволен мэром Москвы "в связи с утратой доверия".

Речь идет о статьях "Приготовление к преступлению" и "Получение взятки в особо крупном размере"
Фото: upravasm.ru

Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении уже экс-главы управы столичного района Северное Медведково Михаила Михайлова, сообщается на сайте ведомства.

Ему инкриминируют ч.3 ст.30 "Приготовление к преступлению" и ч.6 ст.290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере", предусматривающих наказание до 15 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

По версии следствия, 55-летний чиновник требовал от представителей коммерческой организации 15 тысяч долларов за неналожение штрафов по ранее заключенным государственным контрактам. Кроме того, он вымогал 2 млн 370 тысяч рублей за помощь в аукционе на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию дворовых территорий района Северное Медведково.

Накануне глава управы был задержан в рабочем кабинете при получении взятки в размере 3,5 млн рублей. В настоящее время следователи проводят оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

В этот же день мэр Москвы Сергей Собянин освободил его от должности - поводом к увольнению стала "утрата доверия за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является".

Главой управы Михайлов стал в мае 2011 года, до этого он занимал должность первого заместителя префекта Северо-Восточного округа столицы. Напомним, в конце октября подчиненные Михайлова побили журналистов канала "Россия-1" и повредили их видеоаппаратуру. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а префект Северо-Восточного административного округа Валерий Виноградов пообещал наказать главу управы.

Стоит отметить, что за последнее время это не первая отставка главы управы, связанная с коррупцией. В частности, в ноябре мэр Москвы уволил главу управы Даниловского района Александра Солдаткина, задержанного при получении взятки за оказание незаконного содействия предпринимателям, осуществляющим торгово-закупочную деятельность на территории района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру