Зампрефекта ЮАО Москвы уволен за вымогательство

За минувшие сутки это уже второй высокопоставленный столичный чиновник, снятый с должности за "откаты"

Сергей Собянин заявил, что он уже предупреждал о том, что все подобные случаи с получением чиновниками "откатов" и взяток будут немедленно пресекаться. "Кто не может работать честно, должен подыскать себе другие места и не рассчитывать на работу в правительстве города", - пригрозил мэр.

За минувшие сутки это уже второй высокопоставленный столичный чиновник, снятый с должности за "откаты"

За покушение на взятку снят со своего поста первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы.

"В пятницу на оперативном совещании мы говорили о том, что есть информация, что некоторые главы управ ведут "откаты" с подрядных организаций. В понедельник и во вторник глава управы Северное Медведково и первый зампрефекта Южного округа пойманы в подобных случаях", - приводит РИА Новости заявление Сергея Собянина на заседании правительства Москвы. Он добавил, что подобные случаи будут и впредь пресекаться: "Тот, кто не желает честно работать, может искать новое место".

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, чиновника, его сына и двух безработных граждан задержали в ходе «оперативного эксперимента» при получении взятки в размере 2 млн рублей за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах. Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в следственные органы для процессуального решения. В настоящее время полиция устанавливает подробности возможной противоправной деятельности фигурантов. Решается вопрос о возбуждении дела.

Согласно информации на официальном сайте префектуры, должность первого заместителя префекта ЮАО занимает 55-летний Олег Малинин. По специальности он врач-стоматолог, в органах исполнительной власти Москвы работает последние 17 лет. В частности, он возглавлял управы районов Царицыно, Бирюлево Восточное и Очаково Матвеевское. Первым зампрефекта ЮАО он он стал в мае 2011 года — на этом посту он курировал вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Напомним, в понедельник, 21 января, Следственный комитет объявил о задержании по подозрению в получении взятки в 3,5 млн рублей главы управы Северное Медведково Михаила Михайлова. В этот же день чиновник был уволен мэром Москвы, во вторник в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к преступлению" и "Получение взятки в особо крупном размере".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру