Женщина за рулем: аккуратный водитель или потенциальная угроза?

В столичном регионе продолжает расти число ДТП, виновницами которых оказываются представительницы «прекрасного пола»

Год от года столичные дороги не становятся безопаснее. Чуть ли не каждый день поступают сообщения о жутких авариях с человеческими жертвами. 1 февраля виновницей ДТП с тремя пострадавшими, среди которых грудной ребенок, стала 51-летняя женщина-предприниматель, которая не справилась с управлением своего автомобиля «Nissan Qashqai» и вылетела на тротуар на севере Москвы. Подробности происшествия выяснил корреспондент «МК».

В столичном регионе продолжает расти число ДТП, виновницами которых оказываются представительницы «прекрасного пола»

Около двух часов дня в районе дома 1/51 по Михалковской улице, неподалеку от ее пересечения с улицей Большая Академическая 51-летняя Юлия Корсакова за рулем своего кроссовера «Nissan Qashqai» не справилась с управлением, на полной скорости пересекла трамвайные пути и вылетела на тротуар. Двигаясь по инерции, автомобиль вначале зацепил еще одну иномарку, а затем врезался в двух женщин, гулявших с детьми.

Одна из пострадавших отделалась небольшими ушибами и отказались от госпитализации, однако, второй женщине и ее 10-летнему сыну повезло меньше – они на вертолете МЧС были госпитализированы в ДГКБ № 20. Медицинская помощь понадобилась и совсем маленькой девочке, которой только что исполнилось 20 дней от роду. Каким-то чудом мчавшийся на всех парах внедорожник зацепил коляску малышки лишь по касательной, что и спасло ее от неминуемой гибели. Ее мама, которая практически не пострадала в ходе ДТП и отказалась от госпитализации, сейчас ухаживает за ней в больнице.

Следователям еще предстоит выяснить все обстоятельства аварии, а женщине-водителю, ставшей виновницей ДТП, теперь придется пройти через процедуру медицинского освидетельствования, которая покажет, в том числе, не была ли она пьяна в момент происшествия.

Это ДТП – лишь одно из цепочки громких происшествий, где виновницами аварий и гибели людей становятся женщины-водители. Если раньше, еще с советских времен, представительницы «прекрасного пола» за рулем считались образцами осторожности и аккуратности, то сегодня, похоже, этот стереотип постепенно уходит в прошлое. Достаточно вспомнить историю, произошедшую в июле прошлого года, когда 23-летняя москвичка Екатерина Заул стала виновницей громкого ДТП в Ногинском районе Подмосковья. Опасный поворот, превышение скорости – и «Land Rover» девушки таранит насмерть пять человек прямо на автобусной остановке. У Екатерины Заул была престижная работа – она работала помощником директора в крупной ювелирной компании, дорогая машина. И совершенно непонятно, зачем девушке понадобилось превышать скорость с запрещенной дозой алкоголя в крови.

Еще одно громкое ДТП – ноябрь 2012 года, Онежская улица на севере Москвы. «Honda CRV» таранит автобусную остановку, в результате три человека погибают на месте, еще двоих в тяжелом состоянии отправляют в больницу. Автомобиль принадлежал 40-летней Анне Никифоровой, архитектору, автору дизайна нескольких столичных ресторанов. В тот роковой день женщина, которую с легкостью можно назвать успешной, доверила управление своей подруге, которая не справилась с управлением буквально «на ровном месте». Неужели успех кружит голову представительницам «прекрасного пола» настолько, что они начинают с пренебрежением относится ко всем запретам и правилам общества, в котором они живут? Это, несомненно, покажет время, а пока печальная статистика ДТП с участием женщин-водителей продолжает неуклонно расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру