Главам управ будут ставить оценки

Мэрия сформулирует новые критерии оценки эффективности районных менеджеров

Руководители районных управ и другие чиновники нижнего городского уровня в скором времени вынуждены будут работать по новым правилам. В частности, им предстоит столкнуться с довольно жесткой системой оценки эффективности их работы. Мэрия сформулировала пять блоков требований, в соответствии с которыми главы управ будут получать оценки от различных городских структур. В их числе — ОАТИ, Мосжилинспекция, муниципальные депутаты. Кроме этого, мэрия издала новое постановление, в котором уточнила перечень полномочий управ и префектур.

Мэрия сформулирует новые критерии оценки эффективности районных менеджеров
За плохо убранный двор глава управы может лишиться необходимых для успешной карьеры баллов.

18 февраля в «МК» состоялась пресс-конференция руководителя департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вячеслава Шуленина. Чиновник рассказал о новых мерах московского правительства по реформированию городского управления. Основные усилия столичных властей направлены на ужесточение спроса с чиновников на местах. Для них разрабатываются специальные критерии эффективности, четко формулируются обязанности и права, словом, прописываются правила дальнейшего существования. Оценивать работу чиновника теперь будут, как в школе, в баллах. В качестве судей выступят разные учреждения, например, качество благоустройства дворов будет оценивать ОАТИ, качество капитального ремонта домов — Мосжилинспекция. Не останутся в стороне и народные избранники — депутаты муниципальных собраний. Так, вотум недоверия муниципального собрания, конечно, не всегда будет поводом для снятия главы управы с должности, но существенно понизит рейтинг чиновника в глазах столичного мэра.

Как сообщил Вячеслав Шуленин, 15 февраля мэрия Москвы инициировала новый закон, в котором сформулировала новые полномочия управ и префектур. «Были вычленены все полномочия, которые носили чисто декларативный характер и были формальными, и по-новому прописано все, что на практике реализуется управами и префектурами, — пояснил чиновник. — Префектуры получили право координации территориальных подразделений отраслевых органов, то есть окружных отделений департаментов здравоохранения, образования, торговли и услуг и других».

Шуленин пояснил, что на работников управ и префектур теперь распространяются только полномочия, указанные в новом постановлении, а все прежние автоматически отменяются. Сделано это для того, чтобы «зачистить» поле работы чиновников окружного уровня от целого ряда ненужных, зачастую дублирующих друг друга согласований и функций.

Что касается оценки деятельности глав управ района, то эффективность их работы, равно как и работа всей управы, будут оценивать по следующим показателям: благоустройство и содержание дворовых территорий, управление объектами жилищного фонда, торговля и услуги, строительство на территории района и взаимодействие с населением и органами местного самоуправления. Раз в год именно по этим критериям департамент территориальных органов исполнительной власти вместе с экспертами в области государственного управления будет выставлять главам управ и префектур оценки. По словам Шуленина, оценка будет проводиться исключительно по цифрам и фактам — количеству отремонтированных дворов, подъездов, количеству встреч главы управы с жителями, информированию населения об этих встречах и т.д. — и будет максимально освобождена от личностных и эмоциональных показателей. Что касается идеи о прямом выборе глав районных управ населением, то на это предложение руководитель департамента ответил уклончиво: по его словам, Москва к такой новации пока еще не готова. Жители живут в одном районе, работают в другом, а отдыхают в третьем. Их жизнь территориально не привязана к конкретному месту. Поэтому и выбирать им конкретного управляющего пока не имеет смысла.

МК ТВ. Оценивать работу чиновников будут как в школе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру