Москва пережила стихийное бедствие

Очистить город поможет неделя субботников

Зима выдалась такой тяжелой, что о ней не могут позабыть не только москвичи, но и чиновники. Вот и заммэра в правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на встрече с журналистами в очередной раз подчеркнул: «Это было стихийное бедствие! Чрезвычайная ситуация!». Поздняя весна помешала вовремя отмыть город от реагентов и грязи. Но к маю Москва наконец засияет чистотой.

Очистить город поможет неделя субботников

В два раза больше запланированного пришлось потратить на вывоз и утилизацию снега. Убрали ни много ни мало 36 миллионов кубометров против прошлогодних 21 миллиона. Три метра и 29 сантиметров снега выпало на город, а рассчитывали всего на полтора метра. 4 февраля, в день, который коммунальщики еще долго будут вспоминать с содроганием, снег сыпал не переставая двенадцать часов. В итоге снежная зима обошлась в дополнительные 1,2 миллиарда рублей.

Декабрь и март выдались неожиданно холодными. При этом, как отмечает заммэра, обошлось без единого отключения теплоэнергосистемы. Аварий не было даже на территории Новой Москвы. Если где-то обрывались линии электропередач, включали электрогенераторы. Изменились нормативы уборки снега. Раньше за один день убирали лишь один сантиметр снега. Теперь в три раза больше.

Форс-мажорные погодные условия заставили ужесточить контроль за деятельностью коммунальных служб. Штрафные санкции выросли в разы. Если в 2010 году штрафов было выписано на сумму 146 миллионов рублей, в 2011-м — уже больше миллиарда, то за 2012 и в начале 2013 года сумма составляет почти три миллиарда. Эти деньги вновь возвращаются в районы города: депутаты муниципальных собраний распределяют их на нужды все того же ЖКХ. Освобождены от должности два десятка руководителей государственных управляющих компаний. Уволены несколько заместителей префектов и руководителей районных управ. Город отклонил заявки тридцати компаний, которые в прошлом году допустили брак в работе. По условиям контракта они за свой счет переделывали работу. Обойтись без дополнительных споров помогли записи с камер видеонаблюдения, установленные во многих дворах. Систему будут развивать и дальше. Каждый двор и каждый подъезд будет оснащен видеокамерами.

Зима осталась позади. Следы от реагентов — на асфальте и в земле. Асфальт будет промыт трижды. С 20 по 27 апреля в городе пройдет неделя субботников, когда все улицы и фасады зданий «умоют» после зимы. Изначально был запланирован целый месяц работ, но и весной погода притормозила усердие коммунальщиков. Каждый день, начиная с 20 апреля, будут проходить тематические мероприятия по благоустройству и уборке города. «Первый день — приведение в порядок учреждений культуры, второй — день всеобщей чистоты, третий — помощь инвалидам, пенсионерам и ветеранам по уборке их жилищ и так далее», — объяснил Бирюков.

Летом продолжат благоустраивать дворовые территории и парки. 48 новых парков будет построено на месте бывших бесхозных территорий с привлечением средств трех десятков инвесторов. Далее — строительство новых пешеходных зон и велотрасс. По предложению москвичей, пешеходные зоны появятся не только в центре, но и в каждом округе. Мостить их будут также гранитной плиткой больших размеров, с которой, кстати, возникают проблемы. Где-то плиты шатаются, где-то сбиты углы. Подрядные организации переделывают брак. Блогеры новую плитку критикуют, эксперты — хвалят. Истина, видимо, где-то посередине. «Хорошо, что наши оппоненты подсказывают, где плитка положена некачественно, — комментирует ситуацию Бирюков. — Всех критиков мы приглашаем на работу в нашу систему. Мы открыты к диалогу. Просто говорить, что это плохо, — неконструктивно. В Москве зарегистрировано 11,6 миллиона человек. Не все же говорят про плитку плохо. Эксперты говорят — все хорошо. Есть какой-то процент жителей, которые критикуют. Вспомните, до 2010 года было наоборот: 90 процентов критиковали городское хозяйство и только 10 процентов хвалили».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру