Московское метро отчистили от серости

Сотрудники подземки спешно помыли колонны станции "Чистые Пруды"

На днях павильон станции метро «Чистые пруды» претерпел неожиданные изменения: серой краской были выкрашены гранитные колонны вестибюля, который обращен к площади Мясницких ворот. Изменение тем неожиданнее, что это не шалость уличных хулиганов, как можно подумать, а действие собственника здания – Московского метрополитена.

Сотрудники подземки спешно помыли колонны станции "Чистые Пруды"

За прошедшие три дня "серость" колонн вызвала возмущение прессы и общественности. Жители столицы восприняли изменения не иначе как акт вандализма и 24 апреля решили собраться у метро "Чистые пруды", чтобы провести сбор подписей за "чистые столбы". "Мы будем жаловаться на произвол столичных чиновников, которые позволяют себе заливать нашу культуру, нашу память и наши достояния галлонами серой краски. Не исключено, что такими темпами все, что так нам ценно и дорого, будет закрашено в грязный серый цвет", – заявили активисты.

Однако в ночь с 23 на 24 апреля колонны так же неожиданно вернулись к первоначальному облику – гранитно-красному цвету.

- Я работаю здесь каждый день, – рассказывает продавец магазина, расположенного близ многострадальных колонн. – Вышел сегодня утром из метро и удивился: только вчера колонны были покрыты серой краской. Зачем их было красить – непонятно. Бред какой-то.

Активисты Архнадзора, которые выступают за защиту исторических памятников столицы, едва находят этому объяснение таким действиям.

- Чем руководствуются люди, которые замазывают масляной краской гранитные цоколи, колонны, плитки исторических памятников сказать сложно, – прокомментировала ситуацию ответственный секретарь Архнадзора Наталья Черняева. – Мы размышляли над причинами и решили, что, вероятно, люди исходят из соображений практичности. Но главные причины – вандализм, пофигизм и чувство безнаказанности.

Как ни странно, Департаменту культурного наследия столицы статус одной из самых старых станций метрополитена неизвестен: ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о станции "Чистые пруды" в ведомстве не смогли. В Московском метрополитене сказали, что "слухи о том, что "Чистые пруды" являются объектом культурного наследия, сильно преувеличены".

Сотрудники метро помыли колонны станции "Чистые Пруды"

Сотрудники метро помыли колонны станции "Чистые Пруды"

Смотрите фотогалерею по теме

На самом деле и зал станции, и наземный вестибюль являются объектами культурного наследия регионального значения. Поэтому любое законное изменение их облика возможно только в качестве реставрационных работ, с разрешения органов охраны памятников.

24 апреля пресс-служба метрополитена сообщила "МК" о причинах мистификации: "Таким образом мы боролись со следами вандализма, – объяснил заместитель начальник столичной подземки Павел Сухарников. – Колонны вестибюля покрывали надписи от баллончиков, клей от объявлений. Для этого был разработан специальный состав, которым колонны и покрыли".

И все бы ничего, вот только специальный раствор выглядит совершенно так же, как серая масляная краска, которой еще раньше был выкрашен второй фасад павильона, обращенный в сторону Чистопрудного бульвара. Только тогда покраска колонн не получила такого широкого общественного резонанса. В пресс-службе метрополитена заверили, что, согласно охранному документу на объект культурного наследия, павильон "Чистых прудов" должен выглядеть именно таким образом: колонны одного вестибюля - серые, колонны другого – гранитные. "И знаете, смыв раствор, мы обнаружили, что, к сожалению, он не подействовал, на колоннах остались надписи", – предупредили в столичной подземке

Вечером 24 апреля, как и было намечено, активисты собрались у павильона "Чистых прудов". Поскольку столбы уже оказались очищены от краски, акцию по сбору подписей посвятили второму вестибюлю станции метро. "Напишем, что мы против покраски гранитных колонн наземного вестибюля метро "Чистые пруды" и требуем того, чтобы это краска была удалена, – рассказала Анастасия. – Сейчас час-пик, к тому же мы очень надеемся, что людей неравнодушных к историческим памятникам города много. Рассчитываем собрать более 100 подписей, и завтра вместе с коробкой собранного во время акции мыла направим обращение на имя руководителя Департамента транспорта".

Как отреагируют власти на мыльный дар горожан и призыв к возвращению колоннам прежнего облика станет известно через 30 дней со дня регистрации послания, именно такой срок установлен федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру