Кузнецкий мост украсят гигантскими яйцами

Необычную акцию художники готовят к Пасхе

Пасху, которая в этом году приходится на 5 мая, столица отметит широко — во весь Кузнецкий Мост. Здесь откроют полукилометровую «Лавку мира», которая потом превратится в гигантский стол с угощениями — «Стол мира». А затем он снова обернется «Лавкой» и останется в такой форме до конца лета. Развернется праздник не только вширь, но и ввысь — на улицах Москвы появятся двухметровые пасхальные яйца.

Необычную акцию художники готовят к Пасхе
В прошлом году пасхальные яйца выстроились в Лаврушинском переулке.

Пасхальная гигантомания — идея творческой лаборатории «Человек» и творческого объединения «ИГРА 3000». На вопрос, зачем вам столько гигантских яиц, художественный руководитель проекта Андрей Попов отвечает: «Такая форма изменит настроение городской среды. Двухметровый размер позволяет по-новому взглянуть на форму яйца». Не только взглянуть, но и расписать. К творчеству призываются актуальные художники. В течение всего пасхального воскресенья они будут расписывать яйца на религиозные и философские темы. Акция пройдет на пешеходной зоне Кузнецкого Моста и на территории храмов.

Двухметровые яйца сделаны из стеклопластика. Внутри они полые, потому легкие и мобильные. А выглядят действительно впечатляюще. В прошлом году огромные яйца выстроились в Лаврушинском переулке. Выше среднего человеческого роста, они приводили в восторг прохожих. С раннего воскресного утра и в течение всего дня известные российские и иностранные художники, среди которых были Евгения Миро, Александр Захаров, Андрей Шаров, Вероника Пономарева и многие другие, трудились над росписью пасхальных яиц.

Что будет дальше с огромными яйцами, пока неизвестно. В этом году, как и в прошлом, организаторы хотят переместить причудливые арт-объекты в православные монастыри. Согласны ли на это сами монастыри, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру