Живая вода от «МК»

Москвичи обещали журналистам молиться за них Богу, напившись в жару на улице

— Сколько за воду? Бесплатно? Господи, какое счастье! — эта фраза побила все рекорды за те два часа, пока репортеры «МК» раздавали питьевую воду возле редакции в полуденное время. Ее произносил буквально каждый третий каждые десять секунд. Это и неудивительно, ведь обрушившаяся на людей необыкновенная жара просто валит горожан с ног. Корреспонденты «МК» помогли людям не умереть от жары в буквальном смысле слова.

Москвичи обещали журналистам молиться за них Богу, напившись в жару на улице
Так журналисты «МК» спасали москвичей от жары.

Расположившись посередине улицы 1905 года со складным столиком, мы радушно разливали воду каждому страдающему от жажды прохожему. Особенно радовались этому дети и пожилые. Первые с наивной улыбкой и благодарностью просили добавки, а пожилые выпивали свой стакан со словами «За ваше здоровье!». Один религиозный мужчина даже перекрестился и поблагодарил Бога за то, что у него есть возможность выпить чистой родниковой воды. Напившись, он долго желал нам Божьей благодати и обещал за нас молиться.

Его сменил запыхавшийся молодой человек. Заметив наш столик, он ускорил шаг и cразу же ухватился за стакан. Затем — за второй, третий и… четвертый!

Живая вода от МК

Живая вода от МК

Смотрите фотогалерею по теме

— Ничего, что я столько пью? — виновато спросил он. — Вы просто мое спасение! Я очень долго шел, но поблизости не увидел ни одной палатки, где можно было бы приобрести хоть что-нибудь холодненькое. Я буквально умирал от жажды…

Мы, конечно, были безмерно счастливы, что помогли молодому мужчине выжить, и с воодушевлением продолжили операцию по спасению человечества. К нам начали сбегаться люди разных национальностей, даже те, кто по-русски не говорил вообще. Хотя одно слово, признаться, они проговорить сумели: «Вода!». Улыбнувшись и забрав с собой в пешую прогулку еще несколько стаканчиков, гости столицы продолжили свой путь, продолжая обсуждать свою неожиданную удачу уже на своем родном языке.

На следующей неделе москвичам все-таки обещают ослабление жары. Температура воздуха прогреется всего до плюс 20—24 градусов. Возможны кратковременные дожди с грозами — не забывайте дома зонты!

— Это что, вода?.. — возле нас с широко раскрытыми глазами остановился молодой человек с велосипедом.

Странно, неужели кому-то могла прийти в голову мысль, что прозрачная жидкость в стаканах — вовсе не безалкогольный напиток. В такую-то жару!

С каждой минутой количество желающих освежиться росло. Даже те, у кого была в руках своя бутылка с водой, жаловались, что им невыносимо терпеть эту жару. Впрочем, девушки куда чаще говорили, что рады такой солнечной погоде. И позагорать можно, и погулять, не закутываясь в теплые одеяния. А вот мужчины больше придерживались мнения, что лучше бы ударили холода или пошли дожди.

А мы между тем перешли на обслуживание автомобилистов. Что по результатам этой благотворительной деятельности можно сказать об автолюбителях? Их не спасает даже то, что их крутые машины оснащены мощными кондиционерами. Утирая пот со лба, водители махали нам рукой с просьбой скорее угостить холодной водой. Интересно, а почему нельзя с собой в дорогу купить пару бутылок и держать их в прохладном месте? Один из водителей поспешил предотвратить наш еще неозвученный вопрос:

— Я часто забываю или даже не успеваю купить воду. Да и вообще, если честно, она очень быстро заканчивается. Ты даже и не замечаешь, как выпиваешь все до капли. Но я понимаю, что в такую жару нужно обязательно много пить, ведь тут никакие кондиционеры не помогут!

Жара! Утоли жажду. Вместе с МК.

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру