Возле Большого театра снесен незаконный шлагбаум

Столичные власти начали открывать "особые" переулки для простых автомобилистов

Похоже, столичные власти начали работу по демонтажу шлагбаумов, принадлежащих федеральным учреждениям перегораживающих въезд на различные городские территории для простых смертных. Первый такой просвет открылся в самом сердце столицы — отныне некогда закрытый Большим театром Копьевский переулок стал доступен всем автомобилистам. Если так пойдет и дальше, шлагбаумов могут лишиться даже здания ФСБ.

Столичные власти начали открывать "особые" переулки для простых автомобилистов

Раньше многие водители, следуя по Петровке в сторону центра, испытывали некий соблазн свернуть на Большую Дмитровку через малозаметный переулок, проходящий «в тылу» Большого театра. Но что со стороны Большой Дмитровки, что со стороны Петровки, въезд охранял шлагбаум. И без пропуска – ни-ни.

Так продолжалось до начала этой недели. В минувшее воскресенье приехала спецтехника и демонтировала шлагбаумы.

Охранники, дежурившие у парковки «новой» сцены Большого, махнули рукой: мол, нам ничего не объяснили, все решили городские власти. Артисты же Большого поделились на довольных нововведением (раньше у них не было пропуска) и недовольных (у тех пропуск имелся). Последние боятся, что теперь парковочные места здесь будут «забиты»..

Выходим на Петровку и видим, как к бывшему шлагбауму (от КПП осталась только будка) неуверенно подъезжает автомобиль. Его водитель очень удивлен. Он работает здесь же, во дворе в ресторане. У него пропуск есть, но теперь в нем нужды нет. Водитель при этом подозревает, что дефицитным парковочным местом быстренько кто-нибудь воспользуется. И тогда – прощай спокойная жизнь для автомобилей «с пропуском». Правда, пока рядовые автовладельцы не обратили внимание на отсутствие шлагбаума.

Как рассказали в пресс-службе Департамента транспорта, власти Москвы систематически проводят мониторинг системы улично-дорожной сети:

“Мы смотрим, все ли соответствует плану. Если возникают вопросы, обращаемся в префектуру района. Если действительно парковки или шлагбаума быть не должно, обращаемся в прокуратуру. Жильцы, чтобы не допустить превращения своих дворов в парковки, могут устанавливать ограждения, но исключительно на придворовой территории. Этот вопрос они решают с районной управой в частном порядке”.

Напомним, в среднем штраф за незаконное возведение ограждений в Москве составляет 80 тыс. руб. Ситуацию же с грядущим демонтажем шлагбаумов на территориях федеральных учреждений (к которым относится и Большой Театр, и здания ФСБ) в департаменте транспорта пока не прояснили. Как сообщили в пресс-службе, этот вопрос все еще находится в разработке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26236 от 23 мая 2013

Заголовок в газете: За Большим театром открыли маленький переулок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру