Станцию метро "Охотный ряд" эвакуировали из-за пожара

Возгорание высоковольтного кабеля привело к коллапсу в столичной подземке в утренний час пик

Центральные станции Сокольнической линии закрыты на вход. Временно приостановлено движение поездов на участке от "Парка культуры" до "Комсомольской". Несколько составов с людьми остановились в тоннелях.

Возгорание высоковольтного кабеля привело к коллапсу в столичной подземке в утренний час пик

Возгорание высоковольтного кабеля произошло в перегоне между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" в самый час пик - в 8.17 утра. "Горит силовой кабель, проводится эвакуация", - сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС РФ. Пожарные были вынуждены ждать отключения электричества, чтобы приступить к тушению пожара. В 09.04 возгорание было ликвидировано, но движение на аварийном участке пока не восстановлено.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве "Интерфаксу" рассказали, что причиной возгорания стала неисправность одного из поездов - его дотянули до платформы. Полицейские организовали эвакуацию пассажиров - из метрополитена уже выведено более 4,5 тысячи человек - и обеспечивают общественный порядок на месте происшествия.

По предварительным данным, в перегонах вблизи станции "Охотный ряд" остановлены еще четыре поезда, из которых также эвакуируют людей. Около одной из вентиляционных шахт метрополитена виден серый дым. Пассажиров, пытающихся сделать пересадку со станции "Театральная" на станцию "Охотный ряд", разворачивают обратно - в переходе скопилось огромное количество людей, а эскалаторы не работают. Около станции дежурит около 10 пожарных расчетов и несколько карет "скорой помощи". Из-за пожара перекрыта для движения транспорта улица Большая Дмитровка.

На вход закрыты станции "Комсомольская", "Охотный ряд" и "Лубянка". Временно приостановлено движение составов на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской". Остановка движения на центральном участке линии начинает сказываться на движение по всей "красной" ветке подземки. Инцидент привел перераспределению пассажиропотока на другие линии - количество людей в поездах значительно возросло.

Как эвакуировали людей из московского метро во время пожара

Как эвакуировали людей из московского метро во время пожара

Смотрите фотогалерею по теме

Пассажиров по громкоговорящей связи призывают пользоваться наземным транспортом. На остановках общественного транспорта скопились люди, которые не могут попасть в метро. Они вынуждены ловить такси или идти пешком. Сбоем движения поездов сразу же воспользовались таксисты -частники - цена за проезд по центру города подскочила до 1500 рублей.

Между тем, в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры заявили, что так называемое "компенсационное движение" автобусов в случае сбоев движения на станциях метро внутри Садового кольца не предусмотрено, поскольку общественный транспорт может серьезно осложнить дорожную ситуацию в центре города. 

Позже РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУП "Мосгортранс" сообщило, что после пожара на Сокольнической линии пассажиров метрополитена будут развозить 30 автобусов и 6 троллейбусов. Кроме того, у трамваев увеличили число вагонов.

За помощью медиков уже обратились 45 человек. "В основном им требуется, скорее, психологическая помощь, чтобы успокоиться, попить воды", — приводит "Интерфакс" слова начальника пресс-службы столичного управления МЧС России Виктора Бирюкова. По последним данным, в больницу с отравлениями продуктами горения были отправлены три человека - 15-летняя девушка и две женщины 27 и 28 лет. Одному из пассажиров на станции "Комсомольская" оказана медицинская помощь из-за гипертонического криза. 

"То, что сейчас творится в метро, ясно показывает, что оно работает на пределе своих возможностей. Небольшой сбой и ад начинается везде", - пишет в Twitter очевидец инцидента. "В Москве никакая война не нужна. В нескольких местах провод загорится, люди задавят и растопчут друг друга", - замечает еще один блогер.

Напомним, месяцем ранее возгорание контактного рельса на перегоне между станциями "Выхино" и "Рязанский проспект" на полтора часа парализовало движение поездов по Таганско-Краснопресненской ветке. Около ста человек из двух составов, оказавшихся рядом с местом возгорания, пришлось срочно эвакуировать из-за угрозы пожара и отравления угарным газом.

Как горит московское метро: густой дым и паническая эвакуация

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пожар в метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру