Скелет в подвале

Столичные предприниматели попросили разобраться с размерами ставок на аренду подвальных помещений

Создав в прошлом году Штаб по защите прав предпринимателей, московские власти показали, что готовы не только следить за успехами бизнеса, но и слышать о его проблемах. Не удивительно, что градус дискуссий на июньской встрече правительства с деловым сообществом едва уступал жаре за окном: арендные ставки и ставки по кредитам, размеры субсидий — все это вызвало самые бурные обсуждения.

Столичные предприниматели попросили разобраться с размерами ставок на аренду подвальных помещений

Еще в мае Сергей Собянин вместе со своим заместителем по вопросам экономической политики Андреем Шароновым и руководителем Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексеем Комиссаровым встретились с молодыми предпринимателями Москвы в коворкинг-центре «Нагатино». Но то ли сказалось праздничное настроение (встреча была приурочена ко Дню предпринимателя), то ли у молодых в принципе много оптимизма и энергии, только никаких особых жалоб и нареканий к властям не прозвучало. Скорее, творчески настроенная молодежь сыпала идеями и предлагала собственные услуги городу — от организации образовательных курсов до устройства насыпных уличных пляжей с бассейнами.

На новую встречу — в коворкинге ВАО — собралось много людей старой закалки, чей первый предпринимательский опыт относится еще к 90-м и которые очутились в рынке прямиком из советского строя. Для них контролирующая роль государства в экономике очевиднее и требований к властям больше.

По заведенной традиции для начала Андрей Шаронов кратко ознакомил присутствовавших с основными показателями экономического развития столицы и текущими задачами:

— В 2012 году «фабрика» под названием Москва произвела товаров и услуг на $356 млрд (для сравнения, аналогичная цифра по всей Украине составляет $165 млрд). На столицу приходится 18—19% ВВП России при населении 7—8% от общей численности в стране. Прошлый год отмечен ростом инвестиций в основной капитал, положительным финансовым результатом у предприятий, возросло кредитование бизнеса. К счастью, в Москве не наблюдалось зафиксированного по РФ снижения числа индивидуальных предпринимателей. Показатели официальной безработицы в городе совсем невысоки (но здесь нельзя сбрасывать со счетов и возможную избыточность неэффективных рабочих мест). Среди основных задач городской политики — снижение стоимости ведения бизнеса. По ряду рейтингов Москва входит в двадцатку привлекательных городов с точки зрения рыночного спроса, здесь можно «делать деньги», но существенны непроизводительные издержки, не ушли в прошлое «понятийные» отношения. Поэтому вторая цель — упрощение административных процедур, в том числе с помощью Штаба по защите прав предпринимателей. Есть серьезные подвижки в подключении к электросетям, расширяется доступ к специальной инфраструктуре (один из примеров — коворкинги, где за невысокую плату можно арендовать оборудованные рабочие места и получать бесплатные консультации, обучение, другой пример — бизнес-акселератор на «Красном Октябре», помогающий привлекать инвестиции в высокотехнологичные компании). Необходимо облегчить получение разрешений на строительство. Наша установка — не лезть в бизнес, но создавать базовые условия для его развития.

Некоторые из базовых программ гостям напомнил и. о. руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. Так, чтобы облегчить доступ бизнеса к заемному капиталу, работает гарантийный фонд.

— Мы пересмотрели концепцию его развития до 2016 года, — отметил Алексей Геннадиевич. — Фонд должен взять за ориентир в первую очередь не интересы банков, а интересы и комфорт малых и средних предпринимателей. В частности, будет увеличена доля гарантий неторговым видам бизнеса.

Недавно заработал Фонд содействия развитию микрофинансовой деятельности, где оперативно можно получить займы до 1 млн рублей под 13—19% годовых.

Есть программы бесплатного обучения предпринимателей. На базе ГБУ «Малый бизнес Москвы», генеральный директор которого Дмитрий Молчанов также присутствовал на встрече, заработала видеотека, куда вошли лучшие бизнес-курсы со всего мира.

Помимо уже имеющихся субсидий (для начинающих предпринимателей, для возмещения процентов по кредиту и лизинговым платежам) есть планы в течение месяца-полутора решить вопрос с субсидиями для компенсации расходов на получение патентов.

Вопросы из зала были активнее, чем на любом ток-шоу. Почему субсидии для начинающих предпринимателей дают тем, кто уже открыл свое дело, а не только планирует? Потому что выдача бюджетных денег должна быть оправдана хоть какими-то реальными результатами, а не абстрактными планами «взорвать рынок». Почему власть не уменьшит ставки по банковским кредитам? Потому что при имеющейся инфляции и уровне рисков такие манипуляции запустят механизм банкротства банков и мало не покажется никому. Почему предпринимателей в Москве в одночасье лишили льготной ставки по аренде городского имущества? Потому что «фундаментальная политика нынешней власти — отказываться от искусственных решений, смахивающих на самообман»: а если сдавать небольшой доле бизнесменов площади по 1800 руб. за кв. метр при рыночной ставке 9 и даже 30 тысяч, то это неизбежно ведет к спекуляциям с пересдачей. Тем не менее власти признают, что поторопились с введением данной меры без должных предварительных разъяснений, и поэтому для некоторых сфер бизнеса (скажем, в образовании, здравоохранении) установлена промежуточная ставка в 3500 рублей.

Но самыми эмоциональными стали выступления о завышенной оценке городского имущества при попытке предпринимателей выкупить его и о том, почему при аренде подвальных помещений за них заставляют платить столько же, сколько и за обустроенные первые этажи зданий. Этот вопрос — как системный — власти пообещали рассмотреть специально и сообщить о своих выводах.

— Не со всем услышанным я согласна, но то, что на диалог с бизнесом выходит власть самого высокого уровня, не может не радовать, — подытожила впечатления от встречи одна из участниц.

ЦИТАТА

Константин ТИТОВ, член Комитета СФ по экономической политике о поправках в №159-ФЗ:

«Закон продлевает на два года (до 1 июля 2015 года) срок приватизации помещений малым бизнесом и упрощает порядок выкупа госимущества малым и средним бизнесом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру