Первый госномер серии "777" достался люксовой иномарке

Регистрационные знаки, называемые в народе "Три Анны", начали выдавать в Москве на прошлой неделе

Ранее сообщалось, что номер А001АА 777 достался "совершенно обычной женщине, которая повесила его на одну из самых популярных, но недорогих моделей машин". Активисты “Синих ведерок" сфотографировали этот автомобиль — им оказался Mercedes GL 500 4Matic стоимостью от 5 млн рублей.

Регистрационные знаки, называемые в народе "Три Анны", начали выдавать в Москве на прошлой неделе
фото: migalki.net

В минувшую пятницу все столичные подразделения ГИБДД начали выдавать автомобильные номера с кодом региона "777", выпущенные согласно алфавиту. Получить их можно будет, как и раньше, заявил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства. "Человек подходит в подразделение, подает заявление на регистрацию транспортного средства, оплачивает госпошлину, показывает автомобиль инспектору, сверяются все данные, после чего с оплаченными квитанциями получает номерные знаки", - напомнил он алгоритм процедуры.

Как писала ранее "Российская газета", первый номер из этой серии – А001АА777 – получила рядовая автомобилистка. По информации издания, она повесила новый номер на свою недорогую машину популярной среди россиян марки.

Между тем, в сообществе "Синих ведерок" появились фотографии, на которых запечатлена иномарка с этим номером — элитный Mercedes GL 350 4Matic, цена на который начинается от 5 млн рублей. Более того, в комментариях к этой записи появилось фото, где указанный автомобиль стоит на VIP-стоянке авиасалона МАКС в Жуковском. Впрочем, сами блогеры не исключают, что эта фотография уже была обработана в программе Photoshop.

"Отличный бизнес ведут господа из ГИБДД, даже не стесняясь дезинформировать граждан через СМИ. По неофициальным данным (кучу обявлений о продаже можно найти в интернете) цена номеров серии ААА777 составляет от 200 тысяч рублей до нескольких миллионов за А777АА. И денежки текут не в бюджет, а в карманы сотрудников ГИБДД!", - пишет автор поста.

В ответ на обвинения блогеров в столичном главке МВД заявили, что номера при выдаче распределяются случайным образом при помощи автоматической системы. "В ряде МОГТОРЭР, где электронная очередь пока не работает, номера выдаются строго в порядке возрастания", — объяснили РИА Новости в пресс-службе ведомства. При этом полицейские отказались разглашать информацию о том, кому достался номер А001АА777, сославшись на конфиденциальность персональных данных владельца маши

Посмотрев в интернете фотографии внедорожника с "красивым" номером, координатор московского представительства Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин был удивлен не самим фактом, а автомобилю: "Я, честно говоря, удивился, что он не самой последней модели, а машине где-то года два-три, как минимум. Я считаю, что по-другому и быть не могло. Такой номер просто так в очереди бы не дали". По мнению эксперта, предложенная ранее идея аукционов на такие номера не поможет навести порядок — ими просто никто не будет пользоваться по причине чрезмерно завышенных цен на "блатные" регистрационные знаки, да и самые хорошие номера все равно не дойдут до этих аукционов.

Напомним, введение новых региональных кодов стало необходимым из-за нехватки существующих госномеров. "Семерка" была выбрана потому, что при существующих ГОСТах никакие другие цифры не помещаются в отведенную под код региона область. Ко всему прочему она хорошо считывается дорожными камерами. Таким образом, у московских автомобилистов появилась возможность получить новые номера с кодом "777", "799" или "797", а у подмосковных - "790" или "750" вместо "190" или "150".

В ближайшее время водителей ожидает еще одно нововведение — по поручению Дмитрия Медведева Минкомсвязь и Минпромторг должны подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации. Данная технология подразумевает, что в номере машины будет зашита радиометка со считываемой на расстоянии информацией, что позволит ГИБДД узнавать информацию о машине прямо на ходу. Таким образом, например, можно будет еще бороться с нарушителями, пытающихся скрыть номер от видеорегистраторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру