«Людочка, сделаем круг!»

Знаменитый каток, воспетый в фильме «Покровские ворота», вернется на Чистые пруды

Жители Басманного района Москвы на днях на встрече с префектом ЦАО Виктором Фуером попросили у него восстановить на Чистых прудах легендарный каток. Предложение местные власти не только поддержали, но пошли дальше — катки к Новому году могут появиться также на Патриарших, Красногвардейском пруду и Малом в Екатерининском парке.

Знаменитый каток, воспетый в фильме «Покровские ворота», вернется на Чистые пруды

Помните фильм «Покровские ворота» со сценой, где действие происходит на катке на Чистых прудах? На самом деле фильм снимали на Патриарших, но дело не в этом. На Чистых прудах москвичи катались еще с начала прошлого века. Например, в 1913 году там проводились любительские соревнования по новому тогда еще виду спорта — хоккею. А в 1950-х годах каток стал излюбленным местом отдыха горожан.

На днях горожане обратились к префекту ЦАО Виктору Фуеру с просьбой восстановить некогда популярный каток. Местные власти идею поддержали и направили соответствующее письмо в Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы, а также в ГУ МЧС города.

— Если нам дадут добро, мы готовы организовать каток, — пояснил начальник пресс-службы префектуры ЦАО Павел Большунов. — Благоустроим территорию вокруг пруда, расчистим лед, подключим вечернюю подсветку и организуем прокат коньков. Судьба кафе-шатра, расположенного посреди Чистых прудов, пока остается неясной. Возможно, кафе продолжит работу зимой.

По словам Павла Большунова, в случае открытия катка кататься на нем можно будет круглосуточно и бесплатно. За безопасностью отдыхающих будут следить спасатели МЧС.

Между тем каток на Чистопрудном бульваре не единственный, который может открыться в центре Москвы к зиме. Сейчас местные власти рассматривают возможность сделать катки и на других водоемах — на Патриаршем пруду, на Красногвардейском и на Малом пруду в Екатерининском парке. Кроме того, в этом году в ЦАО заработают еще три новых катка с искусственным покрытием — в Саду имени Баумана, парках «Таганский» и «Красная Пресня». Как пояснили в префектуре ЦАО, у организаторов уже есть все необходимое оборудование для поддержания качества льда: машины для заливки и шлифовки льда, а также коньки для проката. На дворовых спортивных площадках и во дворах школ будет залито 67 катков.

Традиционно к зимнему сезону в парке Горького будет оборудован самый большой в Европе каток с искусственным льдом. Его открытие запланировано на 15 ноября. По словам сотрудников парка, в этом сезоне посетителей ждут дополнительные места для отдыха на Фонтанной площади. А для детей будет подготовлена специальная зона с отдельным входом недалеко от хоккейной коробки. Но самым первым в этом году, пожалуй, можно будет опробовать лед катка в парке «Сокольники» на востоке столицы — его обещают открыть 26 октября.

Помимо катков появятся в столице к Новому году и другие зимние объекты. Например, в том же Центральном округе, по словам префекта Виктора Фуера, впервые будет построено 52 ледяные горки, 19 снежных крепостей и 13 лыжных трасс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру