В Москве появились паркоматы нового образца

Аппараты обзавелись рядом дополнительных функций и значительно уменьшились в размерах

До 25 декабря в зоне расширенной платной парковки в пределах Садового кольца установят 350 новых паркоматов, дизайн которых разработала студия Артемия Лебедева. Разработчики характеризуют устройства как максимально вписывающиеся в городской ландшафт.

Аппараты обзавелись рядом дополнительных функций и значительно уменьшились в размерах
фото: dt.mos.ru

В центре столицы начали устанавливать новые паркоматы, внешне сильно отличающие от своих предшественников. Устройства стали гораздо компактнее - 1,5 метра в высоту, 30 сантиметров в ширину, что актуально для узких тротуаров в центре города.

Кроме того, как сообщает ТВЦ, паркомат энергоэффективен (заряжается от солнца) и умен — аппарат приветствует пользователя на разных языках, а в случае ошибки сможет подсказать верный алгоритм действий. Активируется он прикосновением руки, сразу выводя на экран тариф в зависимости от зоны парковки. Клиенту остается ввести номер машины и при помощи карты оплатить услугу.

Напомним, что с 25 декабря этого года зона платной парковки расширится до Садового кольца. В центре города появится 13225 новых платных машино-мест, 350 паркоматов и 75 информационных табло. На установку новых паркоматов было потрачено порядка 200 млн рублей. С 5 декабря час стоянки внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами - 60 рублей. Месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой - 160 тысяч. В остальных районах зоны платной парковки абонемент на месяц можно будет купить за 12 тысяч, на год - за 120 тысяч рублей. Оплатить парковку можно несколькими способами: парковочными картами на 500 и 1000 рублей, банковскими картами, через терминалы QIWI и "Элекснет", а также с помощью SMS, мобильного приложения и "личного кабинета" на сайте "Парковки Москвы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру