Жители регионов смогут зарегистрировать машину в Москве через интернет

Услуга будет доступна в первом полугодии 2014 года

Столичные власти модернизировали систему в соответствии с изменением федерального законодательства - раньше подавать заявление онлайн на постановку автомобиля на учет могли только москвичи. 

Услуга будет доступна в первом полугодии 2014 года

Водители из других российских регионов смогут поставить свою машину на учет в Москве при помощи городского портала госуслуг. "Раньше сервис, который позволял подавать заявление онлайн, был доступен только жителям Москвы, а теперь мы модернизируем систему в соответствии с изменением федерального законодательства", − сообщил M24.ru руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев, пояснив, что теперь все автовладельцы, живущие в Москве, вне зависимости от прописки, могут получить столичные автономера.

В настоящее время сервис регистрации автомобиля в ГИБДД на городском портале госуслуг отключен в связи с реконструкцией – его должны запустить заново в начале следующего года. Как напомнили в службе техподдержки, сервис на портале позволяет заполнить заявление на постановку на учет, выбрать отделение ГИБДД, назначить удобное время и занять место в электронной очереди.

По мнению координатора движения "Синих ведерок" Петра Шкуматова, в Москве довольно много автовладельцев, которым может понадобиться услуга удаленной регистрации – примерно каждая шестая или седьмая машина на столичных дорогах имеет номера другого региона. Наиболее ценной услугой в сервисе дистанционной регистрации автомобиля он считает электронную очередь. "Я сам подавал на заявление, долго его заполнял, занял очередь в ГИБДД, а когда пришел в отделение, сотрудник инспекции вносил данные заново. Поэтому необходимо либо упростить анкету, либо сохранить только электронную очередь",− пояснил эксперт.

Напомним, согласно новым правилам регистрации машин, начавшим действовать с 15 октября этого года, поставить на учет автомобиль можно в любом регионе, независимо от места жительства. При этом сама процедура должна занимать не более часа. Кроме того, продать машину теперь можно, не снимая с учета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру