Свинцовая диета довела фламинго до больничной койки

Фламинго с сильнейшим отравлением свинцом поступил на днях в госпиталь птиц в Подмосковье

По словам специалистов, за последние дни это уже вторая больная птица, которую принесли из частных домовладений.

Фламинго с сильнейшим отравлением свинцом поступил на днях в госпиталь птиц в Подмосковье

Как рассказал «МК» руководитель клиники «Зеленый попугай» Владимир Романов, у фламинго наблюдается острое воспаление желудочно-кишечного тракта. Причина в том, что его желудок и двенадцатиперстная кишка забиты металлообразными частицами, предположительно, свинца, из-за чего наступила непроходимость кишечника.

По словам специалиста, фламинго мог, конечно, наглотаться токсичного субстрата случайно во время приема пищи. Однако не стоит исключать и то, что птицу могли отравить намеренно, добавив в еду, например, краску или еще какое-то вещество, содержащее металл.

Ветеринары промыли ослабевшему фламинго желудок, влили ему в рот масло, чтобы как можно скорее вымыть из организма токсичные элементы.

Кстати, около недели назад в клинику также принесли фламинго. У него было воспаление сердца. Что стало причиной заболевания, так и не удалось установить. Как пояснил Романов, возможно, у птицы в организме также присутствовал какой-то токсин, который спровоцировал острое воспаление. Спасти того красавца, к сожалению, не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру