Что изменится в хорошую и плохую сторону для жителей Подмосковья в 2015 году

Пенсионеры станут получать больше, а голосовать «против всех» не удастся никому

В новом, 2015 году жителей Подмосковья ждет много перемен. Целый ряд новых законов, социальных преобразований и различных новшеств, безусловно, изменят их жизнь к лучшему. Но могут возникнуть и новые проблемы. Попробуем разобраться и составить своеобразную инструкцию по применению хороших и плохих новостей.

Пенсионеры станут получать больше, а голосовать «против всех» не удастся никому

Пособия и пенсии

Хорошая новость — ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет с 1 января 2015 года увеличилось на 1000 рублей. А вот родителям школьников (возраст детей от 7 до 16 лет) не повезло, они станут получать «детские деньги» в два раза меньше, пособие составляет от 547 до 1092 рублей. Размеры дотаций на детей в возрасте от 0 до 1,5 года и от 3 до 7 лет остаются в прежних размерах: от 1093 до 4368 руб.

В 2015 году увеличился прожиточный минимум пенсионеров Подмосковья — теперь он равняется 7549 рублям (год назад — 6812 руб.), что на 10,8% больше. Доплату будут получать 120 тыс. неработающих малообеспеченных пенсионеров, в прошлом году ее получали более 98 тыс. человек. Всего в 2015 году различные соцдоплаты к пенсии получат 149 тыс. пенсионеров — примерно на 40% больше, чем в 2014-м.

Налоги

С 1 января налоги на недвижимость будут начисляться на основе кадастровой стоимости объектов. Теперь чем дороже жилье, тем выше налог. И наоборот: чем дешевле жилье, тем ниже налог. Всю недвижимость в Московской области условно разделили на три части: первая группа — территории, близкие к МКАД, вторая — это прицкадье и третья — на периферии области. Соответственно, чем дальше от МКАД, тем ниже кадастровая стоимость объектов и меньше налоги. Хотя новый расчет вступил в силу с 1 января 2015 года, налоговые уведомления граждане получат лишь на следующий год. Налог, кстати, будет повышаться постепенно, так как Госдума предусмотрела льготный период в течение 5 лет. Поэтому в 2016 году хозяин «трешки» в Балашихе заплатит налог около 2 тысяч. В 2017-м — уже 3 тысячи, а к 2020 году налог вырастет до 5 тысяч. Куда пойдут эти налоговые поступления? В местные бюджеты, и это очень важно! У муниципалитетов появятся реальные деньги на ремонт дорог, строительство детских садов и школ, на развитие социальной инфраструктуры и модернизацию ЖКХ — условия жизни в регионе должны качественно измениться.

Коммерсантам также придется платить налоги за недвижимость (торговые центры, промышленные предприятия, офисы) на основе кадастровой стоимости объекта. Например, в Подмосковье ставка применительно к объектам торговли общей площадью от 1000 кв. м составит 1,5%. Ранее она равнялась 1% и применялась к объектам от 5000 кв. м.

С 1 января увеличивается и ставка транспортного налога. Для автомобилей мощностью до 100 л.с. — с 7 до 10 рублей. Для мотоциклов и мотороллеров в зависимости от мощности с каждой лошадиной силы заплатят от 9 до 50 руб., для яхт, самолетов и вертолетов ставка составит до 100 рублей с лошадиной силы. Для остальных категорий наземных транспортных средств налог повысится на 10%.

Благоустройство

Пешеходные переходы, детские и спортивные площадки, зоны для выгула и дрессировки животных, автостоянки и прочие объекты благоустройства должны присутствовать в каждом муниципальном образовании региона согласно закону «О благоустройстве в Московской области», который уже начал действовать в этом году. Он устанавливает единые правила благоустройства территории для всех. Кроме того, управляющие компании должны согласовывать любые работы по благоустройству с жителями и формировать паспорт двора, где прописаны шесть минимальных требований к территории: наличие контейнерной площадки для отходов, проведение работ по озеленению, формирование тропинок, наличие парковочных мест, наличие освещения и оборудование детской игровой площадки. За нарушение этих правил, например несвоевременный вывоз мусора, предусматриваются штрафы, они достаточно высоки — для должностных лиц до 100 тыс. рублей.

ЖКХ

Качество и стоимость услуг ЖКХ — самая больная тема для нашего населения. Что касается роста тарифов, то это полностью прерогатива федерального правительства, и оно пока обещает, что повышение составит 10%, тарифы на свет, газ, воду и тепло поднимут во втором квартале 2015 года — с 1 июля. Зато изменения в уровне качества оказываемых услуг ЖКХ должны произойти уже в самые ближайшие месяцы. Подмосковье уже в 2014 году — кстати, впервые в России — стало составлять рейтинги управляющих компаний. Те УК, которые попали в черный список, лишились права обслуживать многоквартирные дома. До 1 мая 2015 года Госжилинспекция и министерство ЖКХ Московской области должны будут провести лицензирование всех управляющих компаний, оказывающих услуги ЖКХ.

Кроме этого в области будет создана общественная жилищная инспекция, в ее состав войдут сами жители домов. Они смогут участвовать в проверках, составлять акты осмотра объектов жилой недвижимости и претензии в адрес проштрафившихся коммунальных служб. До 1 марта в области собираются провести мониторинг технического состояния всех многоквартирных домов, после чего будет понятно, какой ремонт им требуется в первую очередь.

Всем жителям, кто до 1 января 2015 года не поставил у себя счетчики на воду, тарифы за горячее и холодное водоснабжение поднимут на 10%.

Госуслуги

С этого года жители населенных пунктов, в которых отсутствует нотариус, смогут получить необходимый документ у главы администрации или уполномоченного должностного лица местного самоуправления.

Торговля

Часы, в которые можно купить алкогольную продукцию на территории Московской области, увеличились: с 6 января спиртные напитки можно приобрести с 8 до 23 часов (было с 11.00 до 21.00).

Выборы

Мособлдума решила не включать строку «против всех» в бюллетени для голосования на муниципальных выборах в Московской области — федеральные власти предоставляют регионам по собственному усмотрению решать этот вопрос. По мнению председателя комитета по местному самоуправлению Александра Наумова, ситуация, которая складывается сейчас в экономике, может привести к тому, что «некоторые нечистоплотные общественные силы, в том числе ориентированные на Запад, могут использовать в данном случае эту графу».

Культура

В 2015 году в Московской области туристам станет проще найти дорогу к памятникам культуры, истории и воинской славы. Власти установят 100 знаков дорожной навигации к воинским мемориалам, захоронениям, обелискам и еще 100 указателей к различным культурным достопримечательностям.

Шесть исторических поселений Московской области — Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск, Серпухов — наконец-то получат очень важные для сохранности своего культурного наследия документы. Речь идет о подготовке проектов границ территорий и предметов охраны исторических поселений. На эти цели из областного бюджета выделено 63 млн рублей. Сейчас только Можайск имеет такую «охранную грамоту».

Еще 25 заброшенных подмосковных усадеб будут выставлены на аукцион в этом году по программе льготной аренды «рубль за метр». 11 из них находятся в областной собственности, 14 — в муниципальной. Эта программа в 2014 году помогла спасти от разрушения 16 усадебных комплексов. Усадьба купцов Аигиных, первый объект культурного наследия, переданный в аренду в декабре 2013 года, уже в октябре примет первых посетителей.

Эксперты считают, что найти инвесторов для реставрации памятников теперь будет проще, потому что в этом году в Подмосковье вступает в силу закон, благодаря которому в разы снижается плата за земельные участки, где расположены усадьбы, переданные в аренду по программе «рубль за метр».

Охрана природы

В Московской области вступил в силу новый закон об особо охраняемых природных территориях. В 2015 году у ООПТ появятся не только установленные законом границы, но и буферные зоны, они защитят заказники, национальные парки и прочие особо ценные природные объекты от варварской застройки, загрязнения — любого негативного влияния человека.

В 2015 году будет окончательно сформирована система мониторинга лесных пожаров. Это стало возможным благодаря тому, что на вышках сотовых операторов установили мобильные камеры, которые передают сигнал на пульт МЧС при возникновении даже самого незначительного задымления в лесу. Видеомониторинг покрывает всю территорию Московской области. В результате лесники и пожарные смогут уже через 15–20 минут после возникновения задымления добраться до места пожара. Кстати, система мониторинга поможет еще в двух случаях. Во-первых, с ее помощью будет проще инспекторам охраны патрулировать леса: несанкционированный выброс мусора, разведение костров в неположенном месте — абсолютно все будет фиксироваться на камеру. Во-вторых, станет проще искать заблудившихся грибников.

Главным оружием в борьбе с распространением короеда-типографа станет его энтомофаг, естественный враг — муравьежук. Весной в подмосковные леса выпустят первую партию этих насекомых. Кроме того, в 2015 году лесники собираются провести санитарные рубки на площади свыше 12 тысяч гектаров.

Садики, школы, больницы

180 детских садиков собираются построить в этом году в Подмосковье и тем самым полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения на территории области. Вместе с тем правительство Московской области собирается провести ревизию проектов социального назначения, которые планировали построить за счет бюджетных средств. Сейчас в стадии реализации уже находится 337 соцобъектов, среди которых детские садики, школы, медицинские центры, ФОКи. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обязал минстрой области и глав муниципальных образований со всей ответственностью подходить к новому строительству за счет бюджета. Сначала нужно закончить уже начатые объекты, потом приниматься за новые. Никаких замороженных объектов быть не должно. Все строительные работы в муниципалитетах начнутся только после согласования списка самых необходимых объектов. Основным критерием при отборе станет острая потребность населения в том или ином виде социальных услуг. Данная мера коснется только учреждений, возводимых на деньги регионального бюджета, и призвана оптимизировать расходы в текущем году. Социальные объекты, запланированные в рамках коммерческих инвестиционных контрактов, ревизия не затронет.

Транспорт

Стоимость билета на наземный транспорт в Подмосковье с 1 января подорожал на два рубля: с 26 до 28 рублей. Изменения коснутся маршрутов, проходящих в пределах границ населенных пунктов. Стоимость билета, купленного у водителя в салоне, возрастет с прежних 31 рубля до 40 рублей за одну поездку. Стоимость студенческого проездного билета на месяц составит 506 руб. Одновременно с 1 января 2015 года вводится безналичная система оплаты с помощью единой транспортной карты «Стрелка».

Стоимость проезда в одной 10-километровой зоне на электричке по территории Московской области выросла почти на 9% — с 17,5 до 19 рублей.

До июля 2015 года на всех 47 автовокзалах Подмосковья появится бесплатный доступ в Интернет. Сейчас Wi-Fi уже работает на 31 областной автостанции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26717 от 16 января 2015

Заголовок в газете: Пенсионеры станут получать больше, а голосовать «против всех» не удастся никому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру