Власти проверят приватизацию леса в Сабурове

В прошлом номере «Московии» («МК» от 19.03.2015) была опубликована статья «Аватар местного значения», рассказывающая о том, что в Красногорском районе был приватизирован лесной участок площадью 30 гектаров за 3 процента от его реальной стоимости, и сейчас новый собственник собирается вырубить пятую часть леса. На днях в редакцию пришел ответ из министерства имущественных отношений Московской области.

Власти проверят приватизацию леса в Сабурове

Нам сообщили, что минимущество Подмосковья начало проверку фактов, изложенных в статье. В частности там сказано, что в соответствии с постановлением администрации Красногорского муниципального района от 08.10.2013 №2468/10 коммерческой фирме был предоставлен за плату земельный участок площадью 29,5 га для индивидуального жилищного строительства по цене, равной 3 процентам кадастровой стоимости, — в размере 32,8 млн руб. — по основаниям ст. 36 Земельного кодекса РФ под зданиями строениями, сооружениями.

Вместе с тем фирма является собственником 10 хозяйственных построек по 28 кв. м каждая (280 кв. м), государственная регистрация которых осуществлена по декларации. По мнению минмособлимущества, указанная процедура в данном случае неприменима и является нарушением действующего законодательства. Приватизация земельного участка проведена администрацией Красногорского района с нарушением законодательства, сообщает министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«В настоящее время министерством проводится соответствующая проверка, по результатам которой материалы будут переданы в органы прокуратуры. Если информация подтвердится, приватизация лесного массива в Красногорском районе будет оспариваться в судебном порядке. О результатах будет сообщено дополнительно», — заключил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру