Где в Подмосковье с кайфом провести ночь на Ивана Купалу

Нечисть поможет женщинам сохранить семью

Всего один раз в году у жителей Подмосковья есть шанс провести сказочную ночь. Говорят, на Ивана Купалу просыпаются волшебные силы природы. И у каждого участника праздника появляется возможность связаться с ними. Красивые ритуалы плетения венков, зажжения свечей и прыжков через костер — не просто способ позабавиться. Женщины становятся Берегинями и ищут заветный цветок папоротника не ради забавы — ради любви. В эту ночь в диалоге с высшими силами каждый на «ты». Убедиться в этом 7 июля сможет любой желающий.

Нечисть поможет женщинам сохранить семью

В этом году Ивана Купалу будут отмечать в ночь c 7 на 8 июля сразу в нескольких районах Подмосковья.

— Сила этой ночи в том, что, по народным поверьям, две стихии природы — вода и огонь (суть мужское и женское) могут «дружить», и их союз считается магической силой, — рассказывает психолог Алиса Осадчая. — Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами. И вода, и травы в Иванов день наделялись магической силой, поэтому их использование должно было наделить человека жизненной силой и здоровьем. Основная часть купальских обрядов производится ночью. Поэтому главная традиция в эту ночь — это привлечение возлюбленного.

Все, что делает женщина с любовью и в особом молитвенном состоянии, может стать оберегом для нее и ее семьи. Женщины на Руси вышивали рубахи, обережные скатерти, рушники, картины, плели пояса мужьям и детям. Все это давало защиту и дому, и домочадцам. Девушки в этот день сжигают в огне одежду или предметы, которые ассоциируются у них с тяжелыми воспоминаниями. Можно написать негативные мысли, эмоции и убеждения — и кинуть потом в огонь. На Купалу сжигают чучело Морены, которое символизирует все негативное и уже ненужное в жизни людей.

Часто парами прыгают через костер — это одна из главных купальских традиций. Если они прыгнут и не разомкнут руки — в паре есть лад, и союз будет крепким. Если разомкнут — значит, стоит налаживать отношения и укреплять пару или обратить внимание на то, с тем ли человеком создан союз. Три прыжка с одной и той же девушкой могли означать помолвку — так же, как и обмен венками парня и девушки. И на Купалу обязательно купаются на рассвете в реках, водоемах и утренней росе. Такое купание также символизирует омовение и очищение.

ГДЕ ПРОЙДУТ ПРАЗДНИКИ

Можайский район, Дровнино, праздник под открытым небом

Орехово-Зуевский район, Гуслица, женский фестиваль

Истринский район, поселок Снегири, игровая программа с участием Нептуна и Купавушки

Наро-Фоминск, реабилитационный центр «Сказка», водный марафон

Руза, фестиваль «Исполнение желаний»

КНЯЖЕСКИЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

А буквально на следующий день — 8 июля — ночные прогулки и языческие гадания на суженого сменятся хороводами в честь православных святых Петра и Февронии Муромских. Свет сменит тьму, девичья тайная любовь перерастет в чистоту семейных отношений. Уже в восьмой раз Россия будет официально отмечать День семьи, любви и верности.

В Подмосковье этот праздник стал особенно любимым, о чем можно судить хотя бы по количеству памятников, установленных за последние годы в честь Петра и Февронии. По Московской области их уже 8. В этом году торжественное открытие монумента состоится в Химках — памятник Петру и Февронии появится на центральной площади перед зданием ЗАГС. К открытию композиции в Химках проведена полная реконструкция обеих сторон площади, которую вымостили брусчаткой. Здесь установлены две крупные цветочные клумбы и 12-метровый фонтан. Вокруг фонтана поставили скамейки, создав уютную зону для отдыха, прогулок и свиданий. Вскоре здесь появятся и так называемые цветочные диваны — специальные лавочки, раскрашенные в разные цвета.

Данные скульптурные композиции уже есть в Домодедовском, Ленинском, Клинском, Мытищинском, Подольском, Сергиево-Посадском и Солнечногорском районах Подмосковья.

8 июля вдохновляет всех влюбленных на клятву верности. В этот день в Подмосковье ее дадут друг другу более четырехсот пар.

ГДЕ ПРОЙДУТ САМЫЕ МАССОВЫЕ ПРАЗДНИКИ

Зарайск, Кремль, Фестиваль любви

Дмитровский район, поселок Деденево, День ромашки

Руза, Парад колясок

Ивантеевка, чествование супружеских пар в КДЦ

Королев, акция «Подари февроньку» (платочек с ромашкой)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: На Ивана Купалу нечисть поможет женщинам сохранить семью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру