В Подмосковье зарегистрирован всплеск укусов клещей

Количество случаев выросла в два раза по сравнению с прошлым годом

Небывалый всплеск активности клещей наблюдают в Подмосковье сотрудники Роспотребнадзора. По сравнению с прошлым годом кусать жителей столичного региона они стали почти вдвое чаще.

Количество случаев выросла в два раза по сравнению с прошлым годом

Как стало известно «МК», с начала года в лечебно-профилактические учреждения Московской области обратились более 14 тысяч человек. Чтобы предупредить развитие боррелиоза, большинство из них прошли вакцинацию от этого тяжелого заболевания. Медикам приходится устраивать «поголовную прививочную кампанию», потому что опасность заразиться в Подмосковье на сегодняшний день очень велика. По данным главного инфекциониста Москвы Николая Малышева, 50% клещей в столичном регионе являются переносчиками боррелиоза, или болезни Лайма, которая, как известно, вызывает тяжелые поражения нервной и сердечно-сосудистой систем.

Рост числа укушенных, по данным специалистов территориального управления Роспотребнадзора по Московской области, вызван погодными условиями нынешнего лета. Влажное и прохладное, оно обеспечило клещам «комфорт для жизнедеятельности».

Что касается распространения другого опасного заболевания — клещевого вирусного энцефалита, то, по счастью, в этом году в Подмосковье не было зарегистрировано ни одного случая заражения. По словам заместителя главного государственного санитарного врача по Московской области Надежды Россошанской, в Подмосковье есть лишь две условные эндемичные территории по клещевому вирусному энцефалиту – это Дмитровский и Талдомский районы. Жителям этих муниципальных образований рекомендуется делать прививки от клещевого вирусного энцефалита.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26890 от 20 августа 2015

Заголовок в газете: Погода стала сообщницей клещей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру