Бюрократов станут подгонять «письмами счастья»

Подмосковные власти планируют перенять у ГИБДД систему оповещения нерадивых чиновников о штрафах

«Письма счастья» начнут получать в скором времени областные чиновники-бюрократы, уличенные в недобросовестном исполнении своих должностных обязанностей.

Подмосковные власти планируют перенять у ГИБДД систему оповещения нерадивых чиновников о штрафах

Как стало известно «МК», правительство Московской области собирается информировать государственных служащих о наложении на них штрафов за плохую работу. Например, за задержки при рассмотрении обращений граждан, за промедление в предоставлении льгот тем категориям, которым они полагаются по закону, и так далее. Замминистра госуправления, информационных технологий и связи Московской области Фарит Хуснояров заверил «МК», что существующая в регионе система по предоставлению услуг гражданам уже автоматически фиксирует все возникающие нарушения. Однако извещать об этом виновных муниципалов приходится в основном через их руководство. Это не совсем удобная система, поэтому областным чиновникам пришла в голову идея лучше. Они решили перейти на схему, которую практикует ГИБДД. Провинившийся бюрократ узнает, что настал час его расплаты, получив на почту по месту регистрации так называемое «письмо счастья». Будет даже создан специальный отдел, куда станет стекаться информация о нарушениях чиновников и где сотрудники будут формировать «письма».

К сведению, на сегодняшний день за несоблюдение административных регламентов предусмотрена административная ответственность в размере от 3 до 10 тысяч рублей. Эти штрафы помогают гражданам и малому бизнесу в неравной борьбе с чиновничьим произволом. Правда, до самих недобросовестных чиновников информация о «близком возмездии» нередко доходит в устной форме, и они не торопятся расплачиваться за содеянное. Но с введением почтовых извещений платить по счетам они начнут быстрее, надеются в областном правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру