Правоохранители ищут хулиганов, обливших краской памятник Расторгуеву

Что с ним станется, он же памятник!

В минувшие выходные некие вандалы в Люберцах облили краской скульптурную композицию «Ребята нашего двора», где главное действующее лицо очень напоминает руководителя группы «Любэ» Николая Расторгуева. Злоумышленников ищут, но не могут найти.

Что с ним станется, он же памятник!

Композиция представляет собой сидящую на скамейке девочку-спортсменку с гантелями в руках — Дусю-агрегат — и стоящего с гитарой Николая Расторгуева. Поначалу и саму скульптуру планировали назвать «Дуся-агрегат», по аналогии с одной из популярных песен «Любэ». Но затем решили, что бронзовая достопримечательность должна называться «Ребята нашего двора».

Эта композиция была открыта на пересечении Октябрьского проспекта и Смирновской улицы 5 сентября минувшего года, в День города. Поскольку решением местной администрации это место стало пешеходной зоной, то в выходные и праздничные дни оно превратилось в излюбленное место отдыха люберчан. Молодежь охотно фоткалась в обнимку с «Расторгуевым», а своих детишек родители без зазрения совести вообще сажали ему на шею.

В общем, композиция прижилась, поднимала настроение, с ней даже стали ассоциироваться и сами Люберцы.

Кому не понравилось бронзовое изваяние, пока неизвестно. На видеокамере запечатлены двое хулиганов, явно подвыпивших, которые сначала ногами пинают памятник (из бронзы!), а затем из баллончика «обрабатывают» его аэрозольной краской.

За комментарием мы обратились к автору скульптуры Александру Рожникову. Сам он к произошедшему относится достаточно философски. Даже считает, что его творение спасло от возможного увечья кого-то из местных жителей. Ведь если отморозки шли ночью и хотели на ком-то выместить свою агрессию, то им под руки подвернулся не случайный ночной прохожий, а памятник. Который, понятно, и трактором с места не сдвинешь.

— Конечно, все это печально,— говорит Александр. — Ведь группа «Любэ» для нашего города во многом знаковая, с ней и ее песнями связана жизнь целого поколения. Сам Николай Расторгуев начинал когда-то свой путь с ДК в Люберцах. Памятник мы привели в полный порядок. Хотелось бы посмотреть в глаза этим уродам.

В общем, хулиганская выходка не выбила скульптора из колеи. Он сейчас работает над двумя проектами. Готовит памятник Любови Орловой в Звенигороде, которая там родилась и выросла. И хочет увековечить в Орехово-Зуеве композицию из культового фильма «Брат» с Виктором Сухоруковым. Он, как известно, свою театральную деятельность начинал именно в этом городе. Сам проект (за гашеткой пулемета Максима) Сухоруков уже видел и, по словам Рожникова, его одобрил. Теперь осталось заключить контракт на изготовление монумента с администрацией района.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27063 от 25 марта 2016

Заголовок в газете: Николай Расторгуев спас ночного прохожего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру