Танк уронили на дорогу к восторгу зевак

Танк «Т-80У» перевернулся прямо улице в подмосковном Наро-Фоминске в четверг. До возвращения в родную часть бронемашине не хватило всего нескольких сотен метров.

Танк уронили на дорогу к восторгу зевак

Как стало известно «МК», необычное ДТП произошло на улице Маршала Куркоткина, в районе расположения Кантемировской танковой дивизии. Колонна  бронетехники возвращалась на место своей постоянной дислокации с места проведения учений. На одном из крутых поворотов 46-тонная махина соскользнула с перевозившей ее платформы, перевернулась и рухнула на дорогу. К счастью, никто из личного состава и гражданского населения не пострадал. Ремонтировать придется саму боевую машину — по всей видимости, при падении у танка повредилась оптика и радиоаппаратура.

Ремонтникам придется проверить и горюче-смазочную систему техники, так как топливо, находившееся в баках, вылилось на проезжую часть. Бронемашина перевозилась без боекомплекта, поэтому угрозы взрыва не было.

На место приехали сотрудники ДПС и военной автоинспекции, а из воинской части прибыла ремонтная бригада и несколько единиц спецтехники. А толпа радостных зевак снимала происходящее на мобильные телефоны.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Комментирует научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил Максим КОЛОМИЕЦ: «На мой взгляд, в данном случае присутствует банальное разгильдяйство военнослужащих, которые ненадлежащим образом закрепили боевую машину на специальной платформе. Для перевозки танков на большие расстояния по дорогам общего пользования в войсках используются специальные тягачи. Если бы водитель превысил скорость при прохождении поворота, то наверняка танк перевернул бы и тягач вместе с платформой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру