Подмосковным школьникам добавят уроки о вреде абортов

Мальчикам расскажут про мужскую ответственность, а девочкам — про опасности гражданского брака

В Подмосковье хотят возродить уроки семьеведения. 1 сентября пилотный проект будет запущен в Щелкове, где психологи и педагоги просветительского центра «За рождение» начнут проводить занятия со школьниками с 8‑го по 11‑й классы. Но уже через год Ассоциация многодетных семей Московской области распространит эту практику по всему Подмосковью. В среду сотрудники этой общественной организации заручились поддержкой заместителя министра здравоохранения Ирины Солдатовой, которая заявила, что профилактика абортов должна начинаться со школьной скамьи.

Мальчикам расскажут про мужскую ответственность, а девочкам — про опасности гражданского брака

Жительницы Московской области сделали почти 30 тысяч абортов в 2015 году. И хотя это на 11,3% меньше, чем в 2014‑м, статистика продолжает оставаться тревожной. Подавляющее число женщин, решившихся на искусственное прерывание беременности, младше 28 лет, а это значит, что на «убийственный шаг» решаются очень молодые дамы. И чтобы хоть как-то переломить эту ситуацию, Ассоциация многодетных семей Московской области решила инициировать проведение просветительских уроков в подмосковных школах.

— Наши беседы со школьниками будут предельно деликатными. Это совсем не то что уроки домостроя или сексуальный ликбез в постперестроечные времена, который в некоторых случаях оборачивался «растлением малолетних», — рассказала «МК» руководитель Ассоциации Елена Фоминых. — Все педагоги подготовлены центром защиты семьи «За рождение». Некоторые уроки они будут проводить вместе с представителями благочиния, некоторые — с психологами, а некоторые — с акушерами-гинекологами. Главная наша задача — донести до подрастающего поколения, что аборт — это убийство. Это и моральная травма, и духовное преступление, и причинение вреда своему здоровью. Во время просмотров фильмов, из которых школьники узнают, что зародыши чувствуют боль, молодежь наверняка призадумается о своем гендерном поведении. Может, тогда нашему обществу удастся избежать частых случайных связей, незащищенного секса и половой безграмотности.

Руководитель центра «За рождение» Ольга Кондратенко рассказала «МК», что семьеведение — это дисциплина, которой очень не хватает в современных школах. Нынешние дети не знают ничего об основах семьи, ориентируясь на пример — не всегда самый удачный — своих родителей. Им мало что известно о репродуктивном здоровье. Они понятия не имеют о том, какие последствия ожидают женщину, которая решила прервать беременность.

Вот поэтому сотрудники центра «За рождение» решились на эксперимент. С 1 сентября по договоренности с руководителем местного комитета по образованию Гавриилом Поляковским они начинают читать лекции в щелковских школах. Пока педагоги разработали пять тем: традиционные семейные ценности, что такое влюбленность, негативные последствия абортов, предупреждение негативных зависимостей среди учащихся, подростковый суицид.

Мальчикам отдельно расскажут про мужскую ответственность, а девочкам — про опасности гражданского брака. Что касается антиабортной пропаганды, то основная мысль, которая будет звучать в лекциях: «У ребенка есть право на жизнь еще до рождения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27123 от 10 июня 2016

Заголовок в газете: В Подмосковных школах расскажут о вреде абортов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру