Прокуратура закрыла лагерь в Подмосковье, где было слишком много школьников

Хотя ребятам отдых нравился

Оздоровительный лагерь с сомнительной репутацией выявили в Мытищинском районе Подмосковья сотрудники областной прокуратуры. На территории современного коттеджа, где Роспотребнадзор по Московской области позволил разместить всего 15 человек, руководство лагеря поселило 26 школьников в возрасте от 7 до 12 лет.

Хотя ребятам отдых нравился

Как стало известно «МК», стандартная прокурорская проверка летних оздоровительных учреждений, организованная на территории Мытищинского района, привела служителей закона в деревню Чиверево, где частная школа «Зеленый берег» на берегу Клязьминского водохранилища организовала летний лагерь. По документам в трехэтажном коттедже, арендуемом школой, могли проживать не более 15 детей (из расчета 4 квадратных метра на человека), однако отдыхающих оказалось почти в два раза больше. Кроме того, как выяснили блюстители закона, в лагере работали неоформленные сотрудники, еда в холодильнике оказалась без маркировки, эвакуационные выходы были завалены разным хламом, а пожарная сигнализация не работала в автоматическом режиме. Примечательно, что разрешение на свою работу лагерь получил от Роспотребнадзора только в июне, хотя на тот момент здесь уже отдыхала «первая смена».

Все эти нарушения заставили инспекторов объявить о закрытии лагеря и приступить к поиску виновников беспредела. Тем временем родители, которым пришлось забирать своих чад из «райского места», пережили настоящий шок. Выложив за путевки немалую сумму (первая смена стоила 40 тысяч рублей, вторая — 30 тысяч на человека), папы и мамы ожидали как безопасного, так и качественного отдыха. Им была обещана интерактивная программа, в рамках которой дети должны были заняться обустройством выдуманной страны — придумывать ее законы, валюту, создавать армию, флот и различные учреждения. Родители восьмилетнего Артема, которые отправляли своего сына в этот лагерь как в нынешнем, так и в прошлом году, признались «МК», что их ребенок в целом был доволен отдыхом: «Здесь было и катание на лошадях, и сплав на байдарках. Мы не думали, что у лагеря могут быть проблемы с безопасностью и оформлением документов".

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27138 от 30 июня 2016

Заголовок в газете: Школьники жили в лагере как сельди в бочке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру