Воры украли кабель ФСО, не зная, что он секретный

Стоимость похищенного имущества кремлевской охраны оценили в 5,5 млн рублей

Злоумышленники, похитившие в Подмосковье подземный кабель Федеральной службы охраны задержаны полицейскими. Четверых местных жителей допрашивают оперативники секретной службы в стенах Одинцовского ИВС.

Стоимость похищенного имущества кремлевской охраны оценили в 5,5 млн рублей

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, кража силового кабеля произошла еще в июле рядом с деревней Раздоры, Одинцовского района. Пропажу обнаружили при проведении плановых профилактических работ. Неизвестные проникли в колодцы, расположенные вдоль Рублево-Успенского шоссе, в которых пролегал кабель, и обесточили его. После чего злоумышленники украли провод длиной 4 километра и весом 16 тонн. Рыночная стоимость похищенного на черном рынке оценивается более чем в 5,5 млн. рублей. Примечательно, что сотрудники ведомства обратились с заявлением в полицию лишь в прошедший понедельник. Спустя четыре дня, в пятницу, стражам порядка удалось задержать троих злоумышленников. Четвертый сдался силовикам сам. Он пришел в отдел полиции и написал явку с повинной. Источники в ФСО уверяют, что кабель был проложен еще во времена СССР и длительное время для нужд спецслужбы уже не использовался.

Как рассказали «МК» в правоохранительных органах, каждый украденный провод имеет специальную маркировку. Злоумышленники сознались, что не имели понятия о том, что кабель принадлежит секретному ведомству.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру