В подмосковной Ивантеевке разобьют новую пешеходную зону

Солнеченые часы уже готовы, арку еще предстоит смонтировать

Проект новой пешеходной улицы воплощается в жизнь в подмосковной Ивантеевке. Маршрут начнется от Первомайской площади, а замкнется на улице Задорожная, - в выходные и праздничные дни это самое людное место в городе.

Солнеченые часы уже готовы, арку еще предстоит смонтировать
фото: Главархитектура Московской области

Как сообщили «МК» в Мособлархитектуре, авторы проекта поставили перед собой непростую задачу: объединить в единую композицию сквер Памяти, пешеходную улицу и художественную галерею, создать комфортную городскую среду с зонами отдыха, торговыми центрами, кафешками и парковкой для машин. Будет там и танцплощадка, и арт-объекты, и даже кинотеатр под открытым небом.. Разные архитектурные детали делают проект индивидуальным. Настоящими городскими достопримечательностями станут арт-объект «Арка» и солнечные часы, показывающие на циферблате точное время в зависимости от вращения Земли. Вдоль всего пешеходного маршрута будут размещены стилизованные буквы — название города. В вечернее время суток объекты дополнятся художественной подсветкой.

фото: Главархитектура Московской области

В нынешнем году в Ивантеевке завершится первый этап проекта: мощение плиткой примерно половины пешеходной зоны и монтаж солнечных часов. .Остальные работы завершатся в 2017 г. Кстати, здесь уже есть одна пешеходная зона, длиной 2 км — аллея космонавта Иванченкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27189 от 29 августа 2016

Заголовок в газете: В Ивантеевке пешеходы будут сверять часы по солнцу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру