В Подмосковье построят Солдатский храм в честь всех погибших воинов

Ожидается, что он станет местом притяжения большого количество паломников

Первый в Подмосковье солдатский храм в память о русских воинах, оставшихся верными своему долгу, будет построен в деревне Астапово Дальнее Луховицкого района Подмосковья. Церковь решено назвать во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского, который буквально в 12 километрах от этой деревни в 1378 году одержал свою первую победу.

Ожидается, что он станет местом притяжения большого количество паломников
фото: ruvoin.ru

Как сообщили «МК» в администрации Луховицкого района, в начале сентября близ строящегося храма была заложена памятная плита с именами бойцов отрядов «Альфа» и «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, павших при освобождении заложников в школе №1 Беслана. И впредь каждый год первого сентября благочиние Луховицкого района будет служить здесь панихиду по жертвам той трагедии. Более того, все памятные даты, связанные со спецоперациями и гибелью бойцов, будут отмечены здесь особым образом: молебнами, панихидами, сорокоустами и проповедями. Ожидается, что этот храм станет местом паломничества людей, чьи сыновья, внуки, дети и прадеды погибли при исполнении воинского долга.

Кстати, место для святилища выбрано не случайно. В 12 километрах от этой деревни находится село Глебово Городище Рязанской области, где объединенное войско Московского князя Дмитрия Ивановича впервые победило «степняков» - туменов Золотой Орды. С той поры великий князь Дмитрий получил статус признанного главы русского воинства. Не удивительно, что будущий храм получит его имя. Кроме всего прочего, этой же дорогой — через земли современной деревни Астапово - 7 лет спустя отправился в Рязань преподобный Сергий Радонежский. По просьбе Дмитрия, уже ставшего Донским, он шел мирить князя с его извечным соперником, Олегом Рязанским. После увещеваний Сергия, по свидетельству летописца, Олег «сменил свирепство свое на кротость, и умилился душою, и устыдился столь святого мужа, и взял со князем Великим мир вечный».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Мачинский, командир поискового отряда «Туман»:

«Что это – Солдатский храм? Это, прежде всего, память о тех, кто отдал жизнь за наше право жить на Земле. Зачем этот Солдатский храм? Чтобы не допустить войны! Чтобы все знали и помнили, что такое война, к чему приводит она и чем заканчивается. Почему именно здесь? Потому что в этих местах, на границе Москвы и Рязани, из маленьких побед и трагических междоусобных поражений, складывалось в XIV веке великое государство, которое позже назовут Святой Русью».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27228 от 13 октября 2016

Заголовок в газете: В лице Дмитрия Донского в Солдатском храме станут вспоминать всех погибших воинов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру