В Подмосковье станет больше парковочных мест

А добраться до ближайшего гаража можно будет быстрее

В новых жилых кварталах Подмосковья будет предусмотрено больше парковочных мест, а расстояния от домов до паркингов станут короче. Соответствующие нормативы утвердило Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.

А добраться до ближайшего гаража можно будет быстрее

Как стало известно «МК», теперь минимальная площадь для постоянного хранения личного транспорта рассчитывается, исходя из стандарта: 420 автомобилей на 1000 жителей. Ранее градостроительные нормативы устанавливали пропорцию в 250 автомобилей на 1000 жителей для малоэтажной застройки и 300 автомобилей на 1000 жителей для среднеэтажной и многоэтажной застройки. Кроме того, сократилось допустимое расстояние от дома до гаражного комплекса или паркинга. Теперь оно составляет 800 метров вместо ранее установленных тысячи. На сегодняшний день в регионе ощущается острый дефицит парковочного пространства. По оценкам специалистов, нехватка мест для парковки автомобилей составляет в Московской области порядка 440 тысяч машино-мест.

Новые нормативы также регламентируют количество парковочных мест в каждой градостроительной зоне. То есть в границах квартала должно быть предусмотрено место для «хранения» не менее 40% автомобилей местных жителей. В границах жилого района должно быть достаточно места для стоянки 90% единиц транспорта, а уж в границах населенного пункта должно хватить места для всех авто, которые принадлежат местным жителям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27246 от 3 ноября 2016

Заголовок в газете: Места на парковке не хватит каждому десятому автомобилю в районе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру