Стала известна подоплека задержаний в администрации Одинцово

Цена вопроса - 8,25 млн рублей

Серия подмосковных скандалов продолжает набирать обороты. Вечером 28 ноября при получении взятки были задержаны Вячеслав Кудрявцев, заместитель руководителя администрации города Одинцово, и, по нашей информации, один из руководителей отдела. Другой скандал связан с почетным строителем России Михаилом Бабелем, которого задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Цена вопроса - 8,25 млн рублей

По предварительным данным следствия, одинцовский чиновник обещал представителю коммерческой организации согласовать изменение границ земельного участка и увеличить его площадь. Цена вопроса — 8,25 млн руб. Задержание произошло в кабинете чиновника, прямо во время получения половины этой суммы.

Вячеслав Кудрявцев курировал в мэрии Одинцова самые взяткоемкие направления: земля и строительство. По имеющейся информации, вместе с ним был задержан один из начальников отдела в администрации Одинцова.

На следующий день после задержания Кудрявцева здание городской администрации было наглухо закрыто. Местные чиновники в шоке. Задержан их коллега, с которым они работали бок о бок — общались, решали городские вопросы, и вдруг — взяточник. Но еще больший шок вызывает то, что заместитель руководителя администрации решился получить взятку в своем кабинете. Сколько уже чиновников ловили на этом.

Последнее время в Подмосковье постоянно идут жаркие дискуссии о том, что область забирает у городских и сельских поселений практически все полномочия, а без этого власть на местах не может в полном объеме выполнять свои обязанности перед жителями. Все так. Вот только возможность украсть или обогатиться неправедным путем, похоже, никуда не девается — в этом вопросе полномочия у чиновников всех уровней остаются в полном объеме.

Казалось бы, в сложившейся ситуации глава города должен сложить свои полномочия — ведь не может начальник не знать, чем занимается его непосредственный заместитель. Однако, по словам одного из чиновников городской администрации, ничего подобного не намечается. Во-первых, глава города не причастен к получению взятки. Во-вторых, это не в наших традициях.

По второму пункту трудно не согласиться. Достаточно вспомнить дело годичной давности, когда в соседнем Красногорском районе местный бизнесмен Амиран Георгадзе застрелил в здании администрации замглавы Юрия Караулова и руководителя красногорских электросетей. По одной из версий следствия, конфликт между предпринимателем и чиновниками разгорелся на почве общих деловых интересов. И хотя в народе дело «красногорского стрелка» моментально окрестили «подмосковной Кущевкой», никаких кадровых чисток на уровне областной или районной власти не было. Борис Рассказов, бывший на тот момент главой Красногорского района, в итоге занял почетную должность советника губернатора.

Кстати, Одинцовский район фигурировал в криминальных сводках за последние дни не единожды. Буквально на днях был задержан почетный строитель России Михаил Бабель, его задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Владелец нескольких крупных строительных компаний обвиняется в организации двойных продаж квартир в недостроенном комплексе «Терлецкий парк» в Москве. Но еще раньше, в мае 2015 года, в подобном же преступлении его обвиняли относительно ЖК «Западные ворота» (Одинцовский район). Возможно, оба уголовных дела сейчас объединили вместе.

Бабеля задержали в рамках статьи 159 УК РФ, часть 4, которая предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. А ведь еще совсем недавно Михаил Бабель считался во властных кругах абсолютно своим человеком. Даже ходили разговоры о его большой дружбе с министром культуры Владимиром Мединским. Иначе как объяснить то, что ему фактически подарили в начале 2016 года 1,5 га всемирно известного усадебного парка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27267 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Ох, уж эта взяткоемкая одинцовская недвижимость!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру