В Подмосковье вынесли приговор сотрудникам военкомата, «отмазавшим» девятерых призывников

Но погорели офицеры на поборах со стоматологов

Трое работников военкомата Павлово-Посадского района и города Электросталь Московской области в течении года «отмазывали» призывников от службы в армии. Приговором суда они отправлены на исправление в колонию строгого режима.

Но погорели офицеры на поборах со стоматологов

Как ранее писал «МК», врач-терапевт Сергей Тупицин, начальник отделения призыва Николай Фомин под предводительством начальника военкомата Александра Пономарева продавали военные билеты, дающие право молодым людям «откосить» от армии. Доктор вписывал в документ болезнь, несовместимую со службой в вооруженных силах, а все остальное уже было делом техники. «Клиентами» троицы за год стали всего девять юношей. Однако под прицел силовиков нечистые на руку мужчины попали не из-за этого. Сгубила мздоимцев жадность начальника. Первоначально военная контрразведка начала разработку фигуранта совсем по другому поводу. Дело в том, что помещение военкомата располагается в одном здании с частной зубной клиникой. Приказом военкома строение обнесли забором и установили пропускной режим. Руководителя клиники Пономарев обязал платить по 1500 рублей за проход медперсонала в выходные дни. Однако со временем аппетит военного вырос - за услуги охраны мужчина обязал дантистов класть ему на стол тысячу рублей уже за каждый день работы стоматологической клиники. Рентабельность частного предприятия после этого стала резко приближаться к нулю, и директор решила обратиться куда следует. Пономарева взяли в оперативную разработку и поставили на «прослушку» его телефон. Тут-то и обнаружились темные делишки с призывниками. Через несколько дней оперативники с поличным задержали злоумышленников.

Недавно Павлово-Посадский городской суд вынес свой вердикт. Фемида приговорила Александра Пономарева к 10 годам лишения свободы и штрафу в 6 млн. рублей, Николай Фомин и Сергей Тупицин получили 8,6 и 8 лет лишения свободы соответственно, с выплатой штрафа по 3 млн. рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27335 от 2 марта 2017

Заголовок в газете: Взяточники в погонах переключились с призывников на дантистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру