Пожарная машина, сбившая людей в «Домодедово», принадлежала аэропорту

Пострадало по разным данным от 4 до 8 человек, один погиб

Пострадало по разным данным от 4 до 8 человек, один погиб

Шофер пожарной машины, устроивший массовую аварию недалеко от аэропорта «Домодедово» в четверг утром, более 15 лет отработал в структурах аварийно-спасательной службы воздушной гавани. За это время мужчина ни разу не нарушил трудовую дисциплину и числился образцовым спасателем.

Как стало известно «МК», 30 марта СПАСОП (Служба поисково-аварийно-спасательного обеспечения полетов) Домодедовского авиаузла проводила учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В четверг утром пожарному расчету дали вводную: «горит одно из зданий на прилегающей к аэродрому территории». На ликвидацию учебного пожара выдвинулась бригада спасателей на специализированном автомобиле с включенными проблесковыми маячками. Машиной управлял опытный водитель.  Но пока по невыясненным причинам шофер не справился с управлением и врезался в людей, идущих от автобусной остановки к зданию офисного центра. Это произошло рядом с гостиницей «Аэроотель». Причем, как рассказали свидетели, пострадавшие женщины просто стояли и болтали на дороге и даже не посторонились, когда на них ехал пожарный автомобиль.

В результате удара громадной махины людей отбросило на дорожный отбойник. Одна  женщина скончалась на месте, а шестеро других пешеходов получили травмы. Члены пожарного расчета доложили о случившемся ЧП диспетчеру, а сами сразу бросились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. К сожалению,  им на деле пришлось применять свои знания в чрезвычайной ситуации. Первыми на место аварии приехала бригада врачей  «скорой помощи» аэропорта. Примерно через 10 минут на помощь своим коллегам подоспели медики из города Домодедова. Они доставила шестерых раненых в центральную городскую больницу. Пятеро из выживших оказались местными жителями. Это Лидия Кобякова, Елена Адриянова, Анастасия Артюшенко, Любовь Зеркалина, Эссед Читаева, а один из госпитализированных, Андрей Язовуев, проживает в столице. В медицинском учреждении после осмотра врачами две женщины отказались от госпитализации. У остальных пострадавших травмы оказались гораздо серьезнее.  Врачи созвали консилиум и решили двух человек с наиболее сильными повреждениями отправить в НИИ хирургии имени Вишневского. По словам главного врача Домодедовской больницы, есть все надежды на то, что пострадавшие в аварии люди поправятся.

Погибшая Татьяна Шилова и остальные раненые работали в воздушной гавани. Сотрудники ДПС, приехавшие для оформления ДТП, алкоголя в крови у виновника трагедии не обнаружили. У мужчины после случившегося начался гипертонический кризис. Поэтому эскулапам пришлось откачивать и виновника трагедии. По предварительной версии, шофер просто перепутал педали газа и тормоза.

Читайте материал: В Подмосковье пожарная машина сбила восемь человек на зебре

Опубликовано видео пожарной машины, сбившей 9 человек в аэропорту Домодедово

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27359 от 31 марта 2017

Заголовок в газете: Водитель сбил толпу пешеходов, спеша на вымышленный пожар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру