Детский сад как способ наживы: за что сажают чиновников в Ногинске

Подоплека нового уголовного дела против экс-главы района

Эхо большого скандала, разгоревшегося в подмосковном Ногинске в апреле 2016 года, докатилось до самой крупной фигуры, которая, по предположению следствия, разработала коррупционную схему при строительстве детских садов. На днях Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Ногинского муниципального района Вадима Рейтера.

Подоплека нового уголовного дела против экс-главы района

Как стало известно «МК», Рейтер обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в период с декабря 2015 года по март 2016 года руководитель района подписал коммерческой организации, осуществлявшей строительство детского сада, акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, заведомо зная, что указанные в этих документах сведения не соответствуют действительности. Таким образом на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены лишние 54 млн. рублей. Детские сады — своего рода камень преткновения для ногинских чиновников. Напомним, что годом ранее сотрудники ФСБ задержали двух заместителей главы района Андрея Коврикова и Ивана Ионова. Мужчины требовали деньги от предпринимателей при заключении сделки на строительство детского сада. Фирма, претендующая на получение подряда, должна была положить чиновникам в карман 12 миллионов рублей. Предприимчивых заместителей взяли с поличным.

К слову, Рейтер за время пребывания на должности главы успел открыть один детский сад в городском поселении Обухово (в августе 2016 года), заявив тогда, что это первый детский сад из четырех, строящихся по губернаторской программе. А уже через 2 месяца он добровольно сложил с себя полномочия, не успев проработать на своем посту даже года.

По мнению местных активистов, коррупционеры умудрялись зарабатывать деньги и вполне легальным способом. Для постройки тех самых четырех однотипных детских садов заказывался один и тот же проект для каждого детского учреждения в отдельности. На первый взгляд абсолютно законные действия помогли вывести из местного бюджета 26,2 миллиона рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27386 от 4 мая 2017

Заголовок в газете: Для ногинских чиновников дорога за решетку лежит через детский сад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру