Сергиева Лавра показала пользователям интернета 14,5 тысяч своих артефактов

Самые древние из них датируются XI – XIII вв., в том числе 700-летнее Евангелие из Иосифо-Волоцкого монастыря

На протяжении 15 лет осуществляется уникальный гуманитарный проект, значимость которого для тех, кому интересна история России и нашей национальной культуры, трудно переоценить. Совместными усилиями Российской государственной библиотеки и Свято-Троицкой Сергиевой Лавры идет оцифровка старинных рукописей и рукописных книг из дореволюционного собрания Лавры и Московской духовной академии. Полученные электронные копии размещены на сайте Свято-Троицкой обители и доступны для всех желающих с ними ознакомиться.

Самые древние из них датируются XI – XIII вв., в том числе 700-летнее Евангелие из Иосифо-Волоцкого монастыря

90 лет назад, в самый мрачный период разорения главного монастыря России большевиками, богатейшая библиотека, которую веками собирали троицкие монахи, была вывезена из Сергиева Посада в Москву и поступила в фонды «Ленинки». При этом наиболее ценные и древние рукописные экземпляры оказались практически недоступны для простых посетителей Библиотеки им. Ленина.

Наконец уже в наше время в этой ситуации наметились изменения. С 2002 года специалисты приступили к реализации совместного проекта Российской государственной библиотеки и Троице-Сергиевой Лавры по созданию электронных дубликатов данных артефактов, часть из которых написана была нашими далекими предками на бумаге, а часть – на пергаменте. В оборудованном необходимой техникой помещении Отдела рукописей РГБ проводится сканирование и перевод в цифровую форму страниц древних документов. Полученные виртуальные копии крайне необходимы обоим участникам проекта. Библиотека теперь может, сохраняя в особых условиях обветшавшие древние подлинники, выдавать любому своему читателю для работы их электронные копии. А монастырь и Московская духовная академия возвращают в свое распоряжение после почти векового перерыва экспроприированные прежде ценнейшие архивы – пусть даже и в электронном виде. При этом оцифрованные рукописные экземпляры книг выкладывают на сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для всеобщего пользования.

Работа уже проведена огромная. Только за последние два года оцифровано около 5000 «лаврских» рукописных документов. В настоящий момент для пользователей интернета на сайте доступны более 14,5 тысяч таких артефактов. Самые древние из них датируются XI – XIII вв. Это, например, Евангелие из Иосифо-Волоцкого монастыря, которое было создано монахами-переписчиками более 700 лет назад. Большой интерес представляют также документы из архива одного из Наместников Троицкой Лавры преподобномученика Кронида (Любимова), в том числе и рукописи его рассказов. А заглянув в архив митрополита Московского Платона (Левшина), где собраны артефакты второй половины XVIII – начала XIX вв., интересно увидеть сохраненные там «Повседневные записи о занятиях с наследником Павлом Петровичем (будущим императором Павлом I – А. Д.)», а также торжественные гимны и оды в честь этого весьма почитаемого церковного иерарха, подготовленные к его визитам учащимися семинарий.

По сообщениям представителей Троице-Сергиевой Лавры, размещенные на сайте их монастыря в разделе «Рукописи» электронные копии старинных документов весьма востребованы среди пользователей интернета. Причем не только российских, но и зарубежных. Перелистать на экране своего компьютера древние страницы русских книг и грамот захотели уже граждане более ста стран мира. Чаще всего среди них встречаются жители Германии, США, Болгарии, Словении...

Количество единиц хранения в электронной библиотеке древностей Свято-Троицкой Сергиевой Лавры будет еще расти. Ведь работа над оцифровкой уникальных рукописных книг, хранившихся прежде в ее стенах, продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27424 от 23 июня 2017

Заголовок в газете: Сергиева Лавра показала 14,5 тысяч своих артефактов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру