Семья сергиевопосадских чиновников задержана за земельные махинации

По версии следствия, подозреваемые мошенническим путем завладели земельным участком и пытались похитить еще девять участков в поселке Семхоз

Помимо них в рамках уголовного дела задержан советник главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами, экс-замглавы областного ГУ МВД Борис Фадеев, ранее судимый за гибель подмосковных омоновцев в Чечне.

По версии следствия, подозреваемые мошенническим путем завладели земельным участком и пытались похитить еще девять участков в поселке Семхоз

В ходе надзорной деятельности Сергиево-Посадская городская прокуратура выявила нарушения действующего законодательства при оформлении права собственности и государственной регистрации права на земельные участки на поднадзорной территории, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Подозреваемыми по делу проходят регистратор отдела Управления службы госрегистрации и кадастра (ФГУ) Вера Ягодкина, ее супруг, бизнесмен Вадим Ягодкин, их дочь Юлия, на момент совершения преступления работавшая ведущим инженером Кадастровой палаты города, а также советник главы Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами Борис Фадеев. По данным следствия, вместе они составляли организованную группу, похитившую один участок и собиравшуюся провернуть ту же самую операцию с еще девятью земельными наделами.

Для оформления земли в собственность они изготавливали датированные 1993 годом подддельные документы и предъявляли их в государственные регистрационные органы. Ущерб, который был бы причинен Сергиево-Посадскому муниципальному району в случае завершения преступления, прокуратура оценивает примерно в 5 млн рублей.

16 февраля по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Покушение на мошенничество в особо крупном размере" и "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". В случае обвинительного приговора суда им грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным "Интерфакс", некогда занимавший должность замначальника подмосковной милиции Борис Фадеев из органов уволился около 10 лет назад. В 2004 году генерал-майор МВД был признан виновным в том, что не обеспечил безопасность следовавшего из центра России в Чечню отряда. Из-за халатности Фадеева 2 марта 2000 года в Грозном погибли 22 сотрудника подмосковной милиции, еще 52 получили ранения - российские войска расстреляли подкрепление, приняв его за банду боевиков. Его приговорили к четырем годам колонии-поселения, однако вскоре освободили по амнистии.

Стоит отметить, что в Сергиевом Посаде земельные махинации далеко не редкость. В частности, по одной из версий, с ними может быть связано убийство мэра города Евгения Душко в августе 2011 года. Предполагается, что он мог знать о причастности к махинациям девяти высокопоставленных чиновников. Кроме того, не первый год длится скандал вокруг земель заповедника "Радонеж" - с 2007 года чиновники Сергиево-Посадского района незаконно отдали под коттеджную застройку более 200 га земли, на которой расположены 287 объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру