Воробьев обеспокоен засильем неквалифицированных мигрантов

Он заявил о необходимости устроить ревизию организаций, использующих труд гастарбайтеров

"Никто не собирается к добросовестным работникам из ближнего зарубежья применять санкции, мы хотим, чтобы мигранты приносили нам пользу", - сказал врио подмосковного губернатора.

Он заявил о необходимости устроить ревизию организаций, использующих труд гастарбайтеров
Андрей Воробьев

Временно исполняющий обязанности главы Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в регионе существует масса компаний, в штате которых числятся иностранные граждане, и которые ничего не приносят региону. "Отдавая должное тем, кто занимается неблагодарным, но крайне необходимым трудом, я должен отметить, что... подметают наши дворы и улицы только 2%, все остальные работают на заводах, на фабриках, в сфере торговли - там, где могли бы работать российские граждане", - приводит "Интерфакс" его слова.

При этом только 7,5% приезжих обладают высокой квалификацией, а лишь четверть мигрантов находятся в Подмосковье официально и имеют разрешение на работу. Между тем, предприятия региона запрашивают разрешения на работу более 800 тысяч иностранных работников, в то время как квота в этом году составляет чуть больше 100 тысяч. Воробьев заявил, что неквалифицированных работников будут направлять на обслуживание сферы ЖКХ - другие сектора экономики должны занять жители области.

Врио губернатора затронул и проблему ассимиляции мигрантов. "Отсутствие регулирования работы с мигрантами угрожает и нашей повседневной жизни. В частности, в ряде районов жители мне рассказали, что они опасаются вечером отпускать детей и гулять, потому что есть кое-где лагеря или поселки - места проживания, бараки мигрантов", - отметил Воробьев.

Стоит отметить, что, по официальным данным, в Подмосковье проживает до 2 миллионов мигрантов. При этом, как заявил на прошлой неделе Андрей Воробьев, мигрантами являются минимум 20% населения области — по его мнению, необходимо вводить въезд в Россию жителей из СНГ по загранпаспортам. "Я поддерживаю введение обязательных виз для жителей ближайших стран. Эта работа необходима для соблюдения прав, наведения порядка в регистрации", — сказал ври губернатора, добавив, что мигранты в Подмосковье нужны, но они все должны быть зарегистрированы.

Напомним, в апреле этого года депутаты Мосгордумы одобрили законопроект, по которому гастарбайтеров будут ставить на учет в налоговой инспекции в течение всего лишь трех рабочих дней. Также новый закон будет четко регулировать отношения российских ФНС и ФМС в плане работы с мигрантами. Как надеются разработчики законопроекта, наличие у всех гастарбайтеров индивидуального номера налогоплательщика не даст им уклоняться от уплаты налогов, облегчит соответствующим структурам контроль за трудовой деятельностью иностранцев в России, а также поможет в их идентификации сотрудникам ФМС в случае необходимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру