Антимусор высокого полета

Из Подмосковья до конца 2013 года уберут 24 свалки

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и поручил закрыть в Московской области  до конца этого года 24 полигона, на которых хранятся твердые бытовые отходы. Соответствующее распоряжение было отдано вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

Из Подмосковья до конца 2013 года уберут 24 свалки

Премьер Дмитрий Медведев также обеспокоился значительным ущербом экологии и обилием свалок, которые он увидел, начав летать на вертолете не только над Москвой и Подмосковьем, но и в регионах России. Он заявил 17 марта на заседании президиума совета по модернизации и инновационному развитию, что «свалки, в том числе несанкционированные, занимают сотни тысяч гектаров земли. Впечатляет, хочу сказать, объем накопленного экологического ущерба. Надо заниматься переработкой».

Итак, распоряжение президента о закрытии полигонов уже есть, что мы можем предложить взамен? Места для новых еще не определены. По информации областного правительства, общий объем накопления бытовых отходов в Подмосковье превысил 120 млн т и продолжает расти, а в целом в Московской области захоранивается порядка 20% всех образующихся в стране ТБО. Остаточный ресурс действующих полигонов — порядка трех лет. Уже к 2015 году прогнозируется исчерпание ресурсов у более чем 80% лицензированных полигонов ТБО. И совершенно непонятно, куда теперь будут девать с каждым днем нарастающий объем мусора.

На сегодняшний день в Московской области пока нет ни одного мусороперерабатывающего завода. По словам Андрея Воробьева, в Подмосковье должны быть построены пять комплексов по переработке мусора в ближайшие три года. А полигоны закрываются сейчас. Кроме того, он также предлагал договориться с соседними регионами о вывозе мусора из Подмосковья за пределы области, а Мособлдума предложила размещать мусоропереработку на территории Новой Москвы, поскольку 60% мусора, скапливающегося в Подмосковье, производит столица. Но эти инициативы почему-то встретили без энтузиазма.

— Поручение Президента Российской Федерации В.В.Путина будет выполнено, — прокомментировал «МК» решение президента министр экологии и природопользования Московской области Анзор ШОМАХОВ. — По мере закрытия полигонов и в период строительства мусороперерабатывающих комплексов потоки образующихся твердых бытовых отходов будут перераспределены на действующие полигоны, срок эксплуатации которых не менее трех лет.

Ввод в действие таких комплексов позволит сократить объемы захораниваемых отходов, тем самым уменьшится число объектов размещения отходов.

Не исключено, что на договорных условиях некоторые объекты, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, могут быть размещены на территориях соседних регионов.

На сегодняшний день в Московской области проводится актуализация программы «Утилизация и обезвреживание отходов производства и потребления в Московской области на 2012–2020 годы», в рамках которой запланировано строительство 19 мусороперерабатывающих комплексов.

Московская область прилагает все возможные усилия для создания мусороперерабатывающей отрасли и улучшения экологической ситуации в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру