Генплан Красногорска не приняли по просьбам жителей

Андрей Воробьев дал месяц на его доработку с учетом пожеланий

Градостроительный совет в Красногорском районе начался с осмотра площадки, где строится микрогород. Все шло хорошо до тех пор, пока врио губернатора Подмосковья не задал вопрос: «Где вы зарегистрированы?»

Андрей Воробьев дал месяц на его доработку с учетом пожеланий

— В Москве, — ответил застройщик, и это было его роковой ошибкой. После этого на фантики досталось сначала главе Красногорска Борису Рассказову, а этого застройщика Воробьев поминал при каждом удобном случае до скончания градсовета.

— Борис Егорыч, у тебя очереди в детские сады есть? А ливневые стоки в городе? А парки благоустроены? Почему вы выделяете площадки фирмам, которые получают прибыль в Подмосковье, а платят налоги Москве? Я же сказал русским языком, что мне, материться? Что вы киваете? У вас денег нет? Вот они деньги. Когда вы перерегистрируетесь? — спросил глава региона застройщика.

— Постараемся... В ближайшее время...

Стало понятно, что с таким напором Андрей Воробьев точно доведет налоговые сборы в бюджет региона до триллиона. А то и больше.

Затем Борис Рассказов поведал про генплан развития Красногорска. На что министр строительства и ЖКХ Марина Оглоблина сказала, что многие цифры требуют корректировки. Даже на сегодняшний день здесь проживает гораздо больше жителей, чем зарегистрировано, поэтому требуют уточнения и количество школ, детсадов и, главное, вопрос строительства дорог.

А после этого дали высказаться местным жителям. Народ сетовал на то, что власти собираются вырубать часть городского парка прямо за ДК, где все сейчас собрались, в генплан поселения Ильинское до сих пор не внесены охранные зоны музея-усадьбы «Архангельское», в микрорайоне Гольево не строится ни ливневой, ни обычной канализации, в Опалихе потребовали прекратить застройку поймы реки Липка. Добил Воробьева Евгений Соседов, который пожаловался, что в Красногорске попросту нет пешеходных тротуаров, и, чтобы попасть из одного района города в другой, приходится идти по автотрассам. На совещании обсуждалась и будущая судьба дома номер 5 в Павшинской пойме. Борис Рассказов отметил, что власти Красногорского района направили заявление в суд с тем, чтобы компания отказалась от намерения строить этот многоэтажный дом.

Надо заметить, что на каждую жалобу Андрей Воробьев заставлял отвечать либо глав района, либо профильных министров. В итоге врио губернатора подвел такой итог: «Генплан сегодня не принят, так как были замечания у представителей местной власти и жителей. Инвесторы, которые принимали участие в совете, готовы внести корректировки на основании предложений и замечаний жителей. Глава Подмосковья обратил внимание на то, что приняты решения по паркам, пешеходным мостам и ограничению строительства, там, где не предусмотрена зеленая зона. В генплане Красногорска обязательно должен быть поднят вопрос о бизнес-парках, чтобы местные специалисты работали рядом с домом, а не ездили в Москву.

Кроме того, Андрей Воробьев заявил, что 29 мая начнется работа по расширению поворотов на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе, в результате чего пропускная способность должна увеличиться на 20—25%.

На доработку генплана с учетом пожеланий жителей Воробьев дал месяц. Кстати, следующие градостроительные советы пройдут в Химках и Балашихе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру