Похитителям квартир для сирот и инвалидов дали условные сроки

Суд признал виновными двух экс-чиновников и трех риелторов

В Чеховском районе Подмосковья суд поставил точку в деле бывшего заместителя главы администрации, начальника отдела по учету, распределению и обмену жилья и трех риелторов-подельников последнего. Гособвинению удалось доказать, что чиновник и его соратники продали квартиры, предназначенные для очередников, «налево», а экс-замглавы администрации, не глядя, подписал документы разрешающие это. Приговор оказался мягким.

Суд признал виновными двух экс-чиновников и трех риелторов

Схема продажи квартир была проще пареной репы. Сначала начальник отдела по учету, распределению и обмену жилья Леонид Бобровский, решив подзаработать, через трех своих знакомых риелторов Абрамову, Савичева и Топорова подыскал граждан, на которых за деньги оформил договоры социального найма жилых помещений. Эти квартиры изначально были не для продажи, а предназначались для очередников на улучшение жилищных условий - инвалидам, ветеранам, детям-сиротам и другим. Соответствующие постановления Бобровский подсовывал на подпись тогдашнему заместителю главы администрации Чеховского района Юрию Макарову. Тот, не проверяя, что ему положили на стол, подписывал их.

Таким образом Бобровский и компания успели продать пять квартир на общую сумму в 19 миллионов рублей. Следователи, узнав, что социальные квартиры уходят не сиротам, возбудили уголовное дело, но, дабы не спугнуть главных фигурантов, сначала не стали никому из них предъявлять обвинения.

Чуть позже риелторов взяли под домашний арест, а главаря, Бобровского посадили в СИЗО, поскольку тот пытался скрыться от следствия. В начале он заболел, а выздоровев, тут же исчез — его не было ни дома, ни на даче, ни в администрации. В конце концов его нашли по месту жительства матери, которая заверяла стражей порядка, что даже не помнит, когда в последний раз его видела.

Бобровского и его риелторам в итоге инкриминировали часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Максимальное наказание, которое грозило всей четверке, по этой статье — 10 лет тюрьмы. А вот Макарову в вину поставили халатность. Стоит отметить, что в итоге материальный ущерб государству злоумышленники нанести не успели — следователи наложили арест на квартиры и они вернулись в жилой фонд района. Видимо, это и учел суд, приговорив в итоге Бобровского к 6,5 годам лишения свободы условно, штрафу в размере 600 тысяч рублей и лишению права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года; Абрамову к 6 годам условно и штрафу в 600 тысяч; Савичева - к 4 годам условно и штрафу в 600 тысяч; Топорова - к 4 годам условно и штрафу в 500 тысяч; Макарову назначили исправительные работы и лишили права занимать должности в органах местного самоуправления на 2 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру