Дешево помыться в Подмосковье можно будет раз в неделю

Тень на банный день

Сколько ни говори слово «баня», а парилок от этого не прибавляется. Вчера в Доме правительства МО в Красногорске состоялся брифинг по 100 общедоступным баням, которые должны появиться в регионе в обозримом будущем.

Тень на банный день

Сегодня в области 571 баня, однако только в Электрогорске, Талдомском и Шатурском районах население полностью обеспечено этой услугой: 7 мест на тысячу жителей. В остальных городах и весях — острейший дефицит.

Напомним читателям: с инициативой строительства новых объектов или реконструкции старых в конце минувшего года выступил губернатор Подмосковья. Планировалось, что к концу 2015 года в каждом мунобразовании появится доступная социальная баня — всего 100 штук.

Как узнали журналисты от членов правительства МО, планы несколько изменились: в области введут в строй не 100, а целых 130 «помывочных объектов». Но не к концу 2015 года, а к концу 2016-го. В нынешнем году власти намерены поставить в строй только 20 бань (первая откроется в Краснознаменске на 9 мая), в следующем году — 35–40, ну и в 2016-м остальные 70.

Но банями в обывательском понимании некоторые объекты назвать будет сложно. Без гигантизма в столичной области никак не получается. В крупных подмосковных городах с населением свыше 100 тыс. человек (Химки, Красногорск, Балашиха и др.) появятся аналоги «Варшавских бань» на 200 мест. Там будут мужские и женские разряды, общепит, парикмахерские и даже 5 индивидуальных комплексов «Бани народов мира».

В городах помельче (Дмитров, Клин, Чехов, Лобня) построят средние, поскромнее, но тоже комплексы площадью до 2 тыс. кв. метров. Ну а в подмосковных поселочках и поселениях — помывочные отделения без всяких излишеств. Но кто эти последние будет строить — вот вопрос. Стоимость всей губернаторской программы «100 бань» составляет 3,5–4 млрд рублей. Как правило, это внебюджетные средства, поучаствовать в проекте изъявили желание 4 крупные «банно-прачечные» компании. Поэтому для не очень-то богатого подмосковного жителя первостатейное значение имеет вопрос входной цены. Как заверили журналистов региональные министры, баня становится рентабельной при стоимости билета в 500 рублей. Помнится, обещана была цена не выше 200 руб. — тогда банный день для подмосковных жителей станет массовым явлением, а программа — действительно народной.

— Наши простые жители обиженными не останутся, — обнадежили министры. — Каждая баня будет иметь льготные часы или льготные дни, когда стоимость билета будет составлять 50–150 рублей в час. А некоторые категории граждан смогут пользоваться услугами бесплатно.

Баня на час в неделю? Сомнительное удовольствие. Но поживем — увидим.

А пока в области вот уже полгода полны решимости строить новые бани, в некоторых отдельных городах продолжают закрывать даже действующие. В Можайске недавно закрыли единственную баню — и в городе сразу вспыхнул социальный конфликт. А в Звенигороде, например, уже лет 10 как позакрывали все — там нет ни одной бани, даже «блатной сауны»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26494 от 4 апреля 2014

Заголовок в газете: Тень на банный день

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру