Акцент на диагностику

Обычные городские поликлиники ЦАО получили возможность работать на предупреждение заболеваний

Центральный округ — это средоточие медицинских клиник мирового уровня, таких как знаменитый Склиф (НИИ скорой помощи им. Склифосовского) или детская Морозовская больница. Однако большей частью за медицинской помощью жители округа обращаются в обычные районные поликлиники, которые еще некоторое время назад находились не в лучшем виде. Они не могли похвастаться ни материальной базой, ни комфортностью, ни медицинским оборудованием. В течение нескольких последних лет ситуация коренным образом изменилась.

Обычные городские поликлиники ЦАО получили возможность работать на предупреждение заболеваний

Жить в московском центре престижно и почетно. При этом мало кто задумывается о том, что за близость к исторической сердцевине столицы приходится дорого платить, причем не только рублем, но и здоровьем. Как свидетельствует статистика, именно жители ЦАО находятся в первой группе риска по аллергическим, иммунологическим и другим заболеваниям, связанным с плохой экологией. Причина тому — повышенная загазованность воздуха. Дышать в ЦАО просто нечем — даже в Александровском саду содержание вредных веществ значительно выше, чем на иной промышленной окраине. Больше всего страдают дети и подростки — у них фиксируются заболевания нервной, эндокринной и мочеполовой систем, хронические болезни диагностируют у 99% пожилых людей. В таких условиях своевременная профилактика и медицинская помощь жизненно необходимы. В плане медицинского обслуживания ситуация в ЦАО довольно стабильная по сравнению с другими округами Москвы. Сегодня помощь жители центра могут получить более чем в 120 медицинских учреждениях разного профиля. Это и многопрофильные больницы, и поликлиники, и стоматологические клиники. В лечебно-профилактических учреждениях округа сегодня наблюдается около 716 тысяч москвичей. Льготная категория населения округа составляет 112 342 человека (16% от населения округа).

В настоящее время медицинскую помощь населению ЦАО оказывают 46 государственных учреждений здравоохранения (ГУЗ). В их число входит девять стационаров. Это городские клинические больницы №№6, 19, 23, 59, 61, 63, медико-санитарная часть №32, первый московский хоспис, госпиталь для ветеранов войны №1. Всего стационары ЦАО могут принять 4177 пациентов — таким коечным фондом сегодня располагают эти учреждения. Что касается детских стационаров, то они представлены известными на всю Россию центрами. Это детская Морозовская больница, клиническая больница им. Сперанского и детская клиническая больница №13 им. Филатова. Эти учреждения располагают коечным фондом для лечения 2416 детей. Кроме того, в ЦАО работают два родильных дома — №14 и №32. К последнему в качестве обособленных филиалов присоединены пять женских консультаций.

Амбулаторно-поликлиническую помощь в округе оказывают десять лечебно-профилактических учреждений, куда входит пять амбулаторных центров для взрослого населения (№№3, 5, 46, 68, 220), три амбулаторных центра для детей (№№32, 38 и 104), а также городская поликлиника №129 и городская психотерапевтическая поликлиника №223. В число специализированных учреждений входит шесть стоматологических поликлиник для взрослых и три стоматологические поликлиники для детей, три дома ребенка, пять детских санаториев и центры восстановительного лечения №№3, 4, 5, 6, 7.

За последние годы все медицинские учреждения Центрального округа прошли основательную модернизацию. В тринадцати больницах появились компьютерные томографы фирмы Toshiba экспертного класса. Теперь это фундаментальное обследование можно пройти бесплатно и без долгого ожидания в очереди, по мере необходимости в государственных клинических больницах №№6, 23, 59, 61, 63, 19, городских поликлиниках №№220, 3, 7, 46, 68, Морозовской клинической больнице и детской городской клинической больнице №13.

Кроме этого в десяти медицинских учреждениях округа появились магнитно-ядерные томографы. Благодаря этому оборудованию для жителей ЦАО стал доступен высокоинформативный, безопасный метод диагностики, позволяющий получить изображения внутренних органов в различных плоскостях с использованием трехмерной реконструкции. Этот метод используется для диагностики различных повреждений, опухолевых образований нервной системы, а также в онкологии, когда необходимо определить наличие и распространенность опухолевого процесса. Список заболеваний, который можно обнаружить с помощью магнитно-ядерного томографа, довольно внушителен. Это воспалительные, дистрофические и опухолевые поражения сосудов и сердца, органов грудной и брюшной полости, поражение лимфатических узлов, паразитарные процессы и другие патологии. Диагностику на магнитно-ядерном томографе можно пройти в городских клинических больницах №№19, 59, 63, Морозовской больнице, детской городской клинической больнице №13, госпитале для ветеранов войны №1, городских поликлиниках №№3, 7, 68, 220.

В трех лечебных учреждениях ЦАО появились ангиографы. Это высокотехнологичное оборудование, которое применяется для изучения кровоснабжения и выявления заболеваний сосудов и окружающих их тканей. Метод предполагает рентгенологическое исследование с введением контрастных (дающих резкую тень и безвредных для организма) веществ. Исследование позволяет выявить такие пороки развития кровеносных сосудов, как аневризмы, сужения сосудов, мальформацию, атеросклероз и тромбоз, а также опухоли и другие пороки развития различных органов. Пройти диагностику на ангиографе можно в детской городской клинической больнице №13 и в городской клинической больнице №23.

Среди других ценных исследовательских комплексов — рентгеновский цифровой аппарат на три рабочих места; таких закуплено для медицинских учреждений ЦАО 17 единиц. Обследования на них проводятся в городских клинических больницах №№6, 19, 59, 63 и 61, госпитале для ветеранов, Морозовской больнице, детских городских клинических больницах №№13, 9, городских поликлиниках №№7, 220 и 68. Еще 15 новейших рентгеновских комплексов на 2 рабочих места размещены в пятнадцати учреждениях ЦАО. Кроме этого городские поликлиники оснастили маммографами (исследование можно пройти в пяти учреждениях округа), флюорографами (исследование проводят в шести поликлиниках), восемью аппаратами УЗИ экспертного класса, пятнадцатью аппаратами УЗИ среднего класса, иммунохимическими и биохимическими анализаторами, гематологическими анализаторами и стерилизаторами плазменными и паровыми. Исследование УЗИ высокого класса можно сделать в восьми учреждениях округа, а именно: в городских клинических больницах №№6, 23, 59, 61, Морозовской больнице, клинической больнице №9, в обоих роддомах, городских поликлиниках №№3, 68, 220, 46 и 7.

Словом, городские медицинские учреждения в ЦАО теперь не уступают лучшим ведомственным и частным клиникам. На их развитие в 2012 году было выделено 341,5 млн рублей. Десять лечебно-профилактических учреждений были капитально отремонтированы. На обновление помещений поликлиник и больниц городская казна выделила более полумиллиарда рублей, в том числе на приспособление объектов здравоохранения для маломобильных групп населения было израсходовано 11,3 млн рублей.

На ближайшее время в ЦАО намечено строительство двух новых поликлиник. Лечебные учреждения будут введены в строй не позднее 2016 года. О постройке новых лечебных учреждений администрацию округа просили сами жители, которые отметили, что многим из них приходится ездить на прием к врачу в другой округ. Для жителей района Замоскворечье построят поликлинику в Большом Строченовском переулке, владение 23, где разместятся взрослое и детское отделения. В Таганском районе будет реконструировано существующее лечебно-профилактическое учреждение, к которому пристроят новый корпус на 480 мест. Проектирование поликлиник начнется уже в будущем году, сообщает пресс-служба префектуры ЦАО.

Сегодня в медицинских учреждениях округа продолжается работа по развитию электронного документооборота — амбулаторные карты пациентов переводят в электронный вид, устанавливают новые инфоматы и устройства для записи к специалистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру