Столица зажигает на Новый год!

Путеводитель «МК»: как лучше всего отметить праздники в Москве

В этом декабре Москва преобразилась. Это, конечно, происходит каждый декабрь. Но так, как сейчас, — впервые. Такого количества света в зимней ночи не было еще никогда. Московские власти называют это борьбой с депрессией из-за нехватки солнца, дети говорят проще: «Сказка».

Путеводитель «МК»: как лучше всего отметить праздники в Москве

Украшать город к Новому году начали еще 1 ноября. К концу декабря световое оформление дополнили тематическими украшениями — гигантскими снежинками; елями (настоящими и сделанными из огоньков); сияющими в ночи птицами, порхающими над головами горожан; сказочными, словно кружево изо льда, воротами при входе на бульвары. Всего в городе установили 12 тысяч световых объектов.

Но что делать среди этой красоты? «МК» предлагает праздничные маршруты для гурманов и любителей искусства, лучшие новогодние елки для детей, необычный способ встретить Новый год и Рождество, а также список музеев, готовых работать бесплатно в праздники.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОБЖОРНЫЙ РЯД!

«Теплое место»

Станции «Теплое место» — празднично украшенные домики в центре столицы. Здесь москвичи смогут найти информацию обо всех мероприятиях новогоднего фестиваля «Лучший город зимы», посмотреть выступления уличных театров и музыкантов, принять участие в мастер-классах по приготовлению новогодних и рождественских блюд, а также смастерить новогодний сувенир.

Согласно задумке Департамента культуры, «Теплые места» должны продвигать в массы русскую культуру. В сувенирной лавке можно будет купить варежки и платки с традиционными русскими узорами, а в гастрономической — горячие пирожки и сбитень.

На Никольской улице темой «Теплого места» станет «Лес». Молодые дизайнеры вместо привычных матрешек представят свое видение русских деревянных промыслов, вдохновляясь школой Мамонтова в Абрамцеве и богородскими игрушками, история которых насчитывает 300 лет.

В Столешниковом переулке развернется «Чаепитие», ведь «столешкой» на Руси называли скатерть, которую изготовляли для царского двора ткачи, обитавшие на этой улице в XVII веке. Посетителям расскажут о российской традиции чая: от фабрики «Кузнецкий фарфор» до Московского чайного домика и тульских самоваров.

Кузнецкий Мост, Столешников переулок и Никольская улица

С 14 декабря по 8 января

«Теплые места» работают с 12.00 до 20.00, в выходные с 12.00 до 21.00

Вход свободный

Ярмарка городов Европы

Путешествие по ярмаркам следует начать с Манежной площади. Бравый солдат Швейк выдаст специальный «паспорт». Собрав визы городов, вы получите приятные рождественские подарки.

Ярмарка объединяет семь европейских стран: Франция, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Швейцария, Латвия. Каждая представлена в отдельном шале и отражает свои рождественские традиции, воплощенные в аутентичных товарах, сладостях и деликатесах.

Манежная площадь, д. 1

С 20 декабря по 8 января

Ярмарка Копенгагена и Оденсе («Сказки Андерсена в Москве»)

Рождественская Дания в Москве — это яркие представители современного дизайна, чаепития при свечах под зимние сказки Ханса Кристиана Андерсена, представления кукольного театра и мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги и ткани, декорированию деревянных оленей, созданию оригинальных открыток под руководством датской мастерицы и, конечно же, лепка традиционных фигурок из натурального марципана.

Среди товаров: продукция из марципана от поставщика королевского двора, рождественские украшения по вырезкам Ханса Кристиана Андерсена, авторские поздравительные открытки и мобили, предметы быта в оригинальном исполнении, экоизделия из натуральной шерсти, трехмерные «живые» украшения из бумаги, детские мягкие игрушки от минимальных до максимальных размеров с детский рост.

Петровка, д. 3/6

С 20 декабря по 8 января

Ярмарка Страсбурга

Успех Страсбургской ярмарки, которую эльзасцы в 2012 году привезли в Москву, положил начало проекту «Путешествие в Рождество». Теперь жареные каштаны из рук веселых французов можно получить и в Москве. А к ним — горячий глинтвейн, душистые пряники, конфитюры, мыло ручной работы, керамику, фарфоровые елочные шары, эльзасский текстиль для дома, сладости и многое другое.

Театральная площадь

С 20 декабря по 8 января

Ярмарка Вены

Пони, ослики, карусели, рождественские вертепы — неожиданные гости на Пушкинской площади. Австрийские персонажи святой Николай и черт Крампус помогут вам освоиться на ярмарке. А в анимационном шале мастера научат декорировать деревянные игрушки, создавать праздничные открытки, расписывать подарочные пакеты и упаковывать сувениры, лепить вертепы из пластилина. Среди товаров: «черное золото» Австрии — тыквенное масло и тыквенные семечки из региона Штирия, полезное ореховое масло, консервированные в натуральном яблочном соке овощи, елочные игрушки, пряные австрийские штоллены, детские развивающие конструкторы, пледы и тапочки из натуральной шерсти с экологичных производств, шоколад с неожиданными начинками, зимний чай из Австрийских Альп.

Пушкинская площадь

С 20 декабря по 8 января

Ярмарка Праги

Среди товаров ярмарки: детские игрушки — деревянные, металлические, механические, конструкторы для моделирования из бумаги, кукольные театры, марионетки и куклы от легендарных производителей, знаменитая эмалированная чешская посуда, богемское стекло, авторские елочные украшения из чешского стекла, бижутерия из чешского стекла.

Камергерский переулок

С 20 декабря по 8 января

Национальные ярмарки

На Тверском бульваре проходит ярмарка товаров армянских производителей. В шести торговых шале можно приобрести армянские сладости, сухофрукты, горячие национальные блюда, рождественские кондитерские сувениры и подарки. А также угоститься долмой из виноградных листьев, шашлыком, кебабом, армянской национальной пшеничной кашей с курицей — арсиой. Для тех, кто хочет прикоснуться к армянской культуре, пройдут мастер-классы по приготовлению лаваша и традиционных лепешек, а также будут устроены конкурсы и викторины.

Побывать на шумном базаре Украины, почувствовать дух Киева вы сможете на рождественской ярмарке, которая пройдет на площади Европы.

Белорусская рождественская ярмарка раскинется на площади около метро «Улица 1905 года».

Монастырская ярмарка

Возле храма Христа Спасителя в период новогодних и рождественских каникул будет работать Монастырская ярмарка. Здесь можно будет приобрести специфически монастырские продукты и сувениры, выпить чая и отведать лакомства из монастырской трапезной.

Волхонка

С 20 декабря по 8 января

Ярмарка «Москва»

Напротив мэрии в новогодние каникулы будет работать рождественская ярмарка «Москва». Здесь можно будет найти сувениры с московской символикой, а также угоститься традиционными столичными лакомствами. А столица испокон веку славилась хлебосольством.

Тверская улица

С 20 декабря по 8 января

ДЕТСКИЕ ЕЛКИ

«ЗИЛ»

Аэропорт Деда Мороза, по которому гуляют пингвины, — чем не новогодняя сказка для детей? Культурный центр «ЗИЛ» устраивает своеобразную детскую елку — «Новогодний аэропорт Деда Мороза». Это оригинальная программа, включающая в себя три спектакля для детей разных возрастов. Спектакли пройдут в максимально интерактивном формате. За сорок минут до вылета в зонах ожидания пройдут мастер-классы (опыты с жидким азотом и сухим льдом, создание игрушек) и новогодняя ярмарка. Самые любознательные могут отправиться в экспедицию в Антарктиду вместе с научными лабораториями Политехнического музея.

м. «Автозаводская», ул. Восточная, 4, корпус 1

27−30 декабря, 2−4 января

Парк Горького

Для самых маленьких «Зеленая школа» в парке Горького придумала новогоднее представление со снежными облаками, ледяными горками и снежками. А чтобы никто не замерз, праздник будет проходить в тепле — внутри школы. После зимних забав будут игры под елкой, спектакль «Зимняя сказка» и встреча Деда Мороза с подарками. Ребята постарше прямо в школе будут брать штурмом крепость, кататься на ледяной горке и работать на фабрике масок. В рождественские дни «Зеленая школа» зовет всех семьями на вертеп и чаепитие.

м. «Парк культуры», м. «Октябрьская»

26−30 декабря в 17.00

7, 8 января в 17.00

Третьяковская галерея

В Инженерном корпусе в Лаврушинском переулке пройдет «Выставка чудес» — экскурсия, во время которой можно будет всё трогать, везде бегать и даже шуметь и фотографировать со вспышкой. Детям предложат развесить картины в зале, побывать в роли музейного экспоната, художника, искусствоведа и любителя-реставратора. А на Крымском Валу пройдет интерактивная выставка «Арт-Елка. Посвящение русским футуристам», на которой объекты профессиональных художников и детские работы будут перемешаны и объединены в одной экспозиции.

м. «Парк культуры», Крымский Вал, 10 (залы 80−82)

м. «Третьяковская», Лаврушинский переулок

С 21 декабря по 6 января

Театр «Уголок дедушки Дурова»

Стало доброй традицией, что в новогодние каникулы в музее дедушки Дурова оживают не только четвероногие питомцы, но и сказочные персонажи. Все вместе они готовятся встретить Деда Мороза и зажечь огни новогодней елки. Малыши встретятся с животными: собаками, енотом, петухом, лисой, собакой-математиком, кошками, носухами, дикобразом, голубями, котами и крысами. Кстати, приходить желательно в каком-нибудь карнавальном костюме животного.

Улица Дурова, д. 4, стр. 1

28–30 декабря

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ

Желающим встретить Новый год в шумной компании советуем отправиться на Лубянскую площадь. Праздничный концерт здесь начнется в 22.00 31 декабря, а завершится в 1.00 — уже в 2014 году. Москвичей и гостей города будут поздравлять со сцены лучшие исполнители и коллективы из России и стран СНГ.

Где посмотреть фейерверк в новогоднюю ночь

Москворецкая набережная, 0.00

Городок им. Баумана, 1.00

пересечение Юрловского проезда и проезда Дежнева, 1.00

Парк 850-летия Москвы, 1.00

Парк 60-летия Октября, парк Нагатинская пойма, 1.00

Воробьевы горы, улица Косыгина, 1.00

Улица Богданова, 1.00

улица Кадырова, 1.00

НОВЫЙ ГОД В ПАРКАХ

Парк Горького

В парке Горького ровно в 0.00 один за другим включатся 12 мощных прожекторов. Столбы света, устремленные в небо, будут зажигаться под бой курантов и после двенадцатого удара начнут «танцевать» на ночном небе.

С 0.30 на сцене у Фонтанной площади начнется программа народного караоке. Микрофон с вмонтированным светом и камерой будет «путешествовать» по праздничной толпе, транслируя лица поющих на экран. Программа продолжается до 3.00.

На катке в новогоднюю ночь будут играть вальсы. Сеанс новогоднего катания традиционно начнется в 23.00 и закончится в 3.00. Каждый гость катка получит в подарок детали костюма для «Ночи новогодних вальсов»: вуаль или цилиндр. Стоимость одного билета — 800 рублей.

Парк искусств «Музеон»

В эту ночь в парке искусств «Музеон» будет собрано все самое любимое и вкусное, что связано с новогодними праздниками. Гости соберутся вокруг праздничного стола с новогодними угощениями: оливье и селедка под шубой, ароматный глинтвейн и травяной чай из самовара, конфеты и мандарины. В программе также бал-маскарад, дефиле карнавальных костюмов, а также конкурс на лучшую карнавальную маску. Также пройдут необычные кулинарные мастерские «на скорую руку», где каждый сможет придать Новому году свой любимый вкус.

Парк «Сокольники»

Концепция празднования Нового года в «Сокольниках» составлена по мотивам фильма «Карнавальная ночь». Центральным местом празднования станет Фонтанная площадь. Там будут установлены основная сцена, огромные часы и экран для просмотра видео и новогоднего поздравления мэра.

Для посетителей пройдет комедийное огненное представление по мотивам народных сказок с участием классических новогодних персонажей. Под вечер посетителей ждет флешмоб Дедов Морозов, в котором примут участие около сотни главных персонажей Нового года.

Сад «Эрмитаж»

Здесь будет «Белая ночь». 31 декабря с 22.00 до полуночи актеры-ангелы гуляют по саду, фотографируются с гостями вечера, показывают небольшие сценки, дарят сувениры. В шатре будут демонстрироваться новогодние фильмы, а в фотобудке можно будет сделать бесплатную фотографию на память о новогодней ночи. С 0.15 до 1.00 пройдет выступление группы «Мегаполис», а сменит ее группа «Видели Знаем». Праздник продлится до трех ночи. Все гости имеют возможность занять место за большими празднично украшенными столами.

Парк «Таганский»

В новогоднюю ночь в парке будут организованы выставка работ учащихся изостудии парка с последующим благотворительным аукционом, станция с согревающими напитками и небольшими угощениями в подарок, светящиеся воздушные змеи. Запланирована обширная программа мастер-классов для взрослых и детей в большом обогреваемом шатре. На катке проведут сеансы бесплатного катания, а посетители смогут стать частью световой инсталляции на катке.

Парк «Измайловский»

Новогодняя программа начнется в центральной части Измайловского парка в 22.00. Праздник откроет лазерное шоу, главным героем которого станет символ наступающего года — лошадь. Посетители смогут потанцевать под зажигательный рок-н-ролл, посмотреть показательные выступления сноубордистов, а также поучаствовать во флешмобах, веселых играх и конкурсах. И, конечно, поводить хороводы вокруг новогодней елки.

Парк «Бабушкинский»

На сцене Зеленого театра будет установлен светодиодный экран, с помощью которого организаторы создадут атмосферу новогоднего праздничного эфира. Программа мероприятия включает в себя имитацию популярных телевизионных программ, новогодние новостные блоки. В дневное время на экране состоится показ новогодних мультфильмов. Вечером его сменит «Новогодний киномузпарад» — блок музыкальных кинономеров из любимых новогодних фильмов. На протяжении всего дня будет работать «Морозное радио». В парке будет открыт стол поздравлений и заказов, где любой желающий сможет поздравить всех с наступающим Новым годом и подарить музыкальный подарок.

Парк «Кузьминки»

Самых маленьких гостей ждет семейная анимационная программа с участием зимних персонажей. На территории парка будут звучать всем знакомые и любимые новогодние хиты 80–90-х годов, а ведущие, члены премьер-лиги КВН, подарят гостям новогоднее настроение с помощью шуток и юмористических миниатюр.

РОЖДЕСТВО

На Васильевском спуске 7 января (20.00–21.30) горожан ждет настоящий рождественский праздник. В уникальном театрализованном представлении соединятся вальсы и лирика русских поэтов. На одной сцене окажутся Свиридов и Бродский, Хачатурян и Мандельштам, прозвучат стихи Есенина и музыка Чайковского. На празднике перед зрителями пройдут 12 портретов — 12 историй о жизни человека на фоне рождественской Москвы.

7 января гости сада «Эрмитаж» смогут отпраздновать Рождество под рождественские мелодии, полюбившиеся композиции отечественной и западной эстрады, шлягеры кинематографа. Все это исполнят артисты «Оркестра снеговиков».

«Домашний театр» подарит визуальный спектакль «Человек, который придумал снег», выполненный в технике теневого театра. В основе спектакля — сказки и предания разных народов мира о том, откуда берется снег.

Рождественские гулянья в парке «Сокольники» пройдут в духе повести Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Посетителей ждут хороводы, колядки, катание на санях, игры и вкусные народные угощения, игры и катания на тройке по заснеженным дорожкам парка, мастер-класс по лепке вареников, конкурс снеговиков, роспись рождественских пряников глазурью, народные забавы.

В МУЗЕЙ — БЕСПЛАТНО

Московские музеи и выставочные залы будут работать бесплатно в дни новогодних каникул. Их двери будут открыты для всех желающих со 2 по 8 января. Всего в акции будут участвовать 60 московских музеев, которые находятся в подчинении Департамента культуры города. Среди них: музей-панорама «Бородинская битва», Государственный Дарвиновский музей, Мемориальный музей космонавтики и другие.

Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.Шилова, улица Знаменка, 5.

Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова, улица Волхонка, 13.

Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой», Борисоглебский переулок, 6, с. 1.

Музей истории ГУЛАГа, улица Петровка, 16.

Музей В.В.Маяковского, Лубянский проезд, 3/6, с. 10.

Музей А.С.Пушкина, улица Пречистенка, 12/2, с. 1.

Культурный центр-музей В.С.Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке», Нижний Таганский тупик, 3.

Музей С.А.Есенина, Большой Строченовский переулок, 24, с. 2.

Музей М.А.Булгакова, Большая Садовая улица, 10.

КИНО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

28 декабря в кинотеатрах «Кинообъединения для детей и молодежи» при поддержке Департамента культуры города Москвы пройдет уже третий «Рождественский кинокалейдоскоп».

Это благотворительный проект, основная цель которого не только дать возможность детям поучаствовать в праздничных мероприятиях, но и обращение к вечным ценностям и традиционным семейным радостям, возрождение интереса зрителя к российскому кинематографу, детской литературе, интеллектуальным и развивающим играм, совместному времяпрепровождению в кругу друзей.

Гостями мероприятий станут прежде всего дети, обделенные родительским вниманием и теплом, — воспитанники детских домов и интернатов, а также дети из социально незащищенных семей, лишенные возможности отметить новогодние праздники в семейном кругу.

И все это абсолютно бесплатно. Ребята смогут увидеть спектакли, поставленные по мотивам любимых книжек — «Конек-Горбунок», «Золотая птичка», «Том Сойер», а также «Новые приключения Снежной королевы».

Вход осуществляется по пригласительным билетам!

Адреса кинотеатров:

«Полет», м. «Сходненская», ул. Нелидовская, д. 10, с. 1.

«Березка», м. «Новогиреево», ул. Мартеновская, д. 25.

«Вымпел», м. «Свиблово», ул. Коминтерна, д. 8.

«Искра», м. «Тимирязевская», ул. Костякова, д. 10.

«Молодежный», м. «Текстильщики», ул. Люблинская, д. 11.

«Салют», м. «Академическая», ул. Кедрова, д. 14, стр. 3.

«Юность», м. «Октябрьское поле», ул. Маршала Рыбалко, д. 1/4.

МЕЖДУ ТЕМ

В новогодние праздники на улицы Москвы выйдут 20 тысяч полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

В первую очередь полиция с собаками обследует все объекты, связанные с проведением новогодних мероприятий, и прилегающие к ним территории. На входах в места массовых гуляний будут установлены турникеты и металлоискатели. Как заверил «МК» представитель ГУ МВД России по городу Москве, сотрудники полиции будут предельно лояльны к пьяным горожанам, если те не будут нарушать общественный порядок. А вот тех, кто уснет под елкой, будут доставлять в больницу или в отделение, дабы не замерзли.Предусмотрено ограничение движения автотранспорта: с 21.00 31 декабря 2013 года до 02.00 1 января 2014 года по Тверской улице (от Манежной до Пушкинской площади), улице Охотный Ряд, Театральному проезду и Лубянской площади. Также на период проведения новогодних фейерверков будет ограничено движение автотранспорта: с 23.50 31 декабря до 00.10 1 января по улице Варварке, Москворецкой набережной, Большому Москворецкому мосту, Москворецкой улице; с 01.00 до 01.15 1 января по улице Косыгина в районе смотровой площадки Воробьевых гор, улице Богданова от дома 19 до дома 58, а также по Юрловскому проезду и проезду Дежнева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру