Власти мы местные

Расширение полномочий муниципальных депутатов — одна из программных задач столичных властей

Муниципальные депутаты — представители интересов горожан на самом близком к жителям районном уровне. Еще недавно их присутствие во власти казалось скорее декоративным. Более года назад правительство Москвы расширило их полномочия и передало Советам депутатов контрольные функции. Сделано это было с целью сократить дистанцию между властью и обществом. О вопросах, которые теперь решают депутаты, «МК» поговорил с председателем Совета муниципальных образований Москвы Алексеем Шапошниковым.

Расширение полномочий муниципальных депутатов — одна из программных задач столичных властей

— Если сравнивать с другими регионами, муниципальные депутаты Москвы обладают самыми широкими полномочиями. Еще совсем недавно их влияние было почти незаметно. Что изменилось?

— В июле 2012 года был принят закон №39, благодаря которому полномочия органов местного самоуправления в муниципальных округах расширены. До этого муниципальные депутаты вели дела, связанные с организацией спортивных и досуговых мероприятий, комиссией по делам несовершеннолетних, опекой. Сейчас в их руки переданы достаточно серьезные полномочия. Во-первых, это контроль за работой управы района и городских организаций. Теперь главы управ, руководители ГУИС, МФЦ, центров социального обслуживания населения, руководители районных поликлиник, руководители учреждений, осуществляющих охрану и содержание особо охраняемых природных территорий, обязаны раз в год отчитываться перед муниципальными депутатами. Также по мере необходимости, если есть жалобы жителей, депутаты могут заслушивать информацию директоров школ и руководителей управляющих организаций, обеспечивающих содержание жилых домов. Это прописано в законе. И представители вышеназванных органов не могут отказаться от отчета. Более того, местные депутаты теперь могут выразить свое недоверие главам управ, обратиться к мэру Москвы с инициативой об их отстранении от должности. Раньше такое не могло присниться и в страшном сне!

— Такие случаи уже были?

— Нет, пока ни разу. Но на этом перечень полномочий не заканчивается. Муниципальные депутаты также согласовывают выбор мест размещения ярмарок выходного дня, летних кафе, киосков. Они же согласовывают перевод жилых помещений многоквартирных домов в нежилые, согласовывают проекты градостроительных планов земельных участков для объектов капитального строительства площадью до 1500 кв. м, выбор земельного участка для размещения гаражей и объектов религиозного назначения. Кстати, любое заседание совета снимается на видео и размещается в Интернете.

— Под прямым контролем муниципальных депутатов находится и расходование значительных средств городского бюджета. О каких деньгах речь?

— Мы говорим о тех финансовых ресурсах, которые идут на благоустройство дворовых территорий и капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов, который выполняется полностью за счет средств городского бюджета. Глава управы вносит адресные перечни дворовых территорий и жилых домов с информацией о видах и стоимости работ по каждому объекту, которые планируется провести в будущем году. Без решения Совета депутатов благоустройство и капремонт не проводятся. Депутаты могут отказать в согласовании работ по тому или иному объекту. Они же контролируют ход и приемку выполненных работ. Депутаты также согласовывают адреса установки опор наружного освещения на дворовых территориях. На все виды работ, о которых я сейчас говорил и проведение которых согласовывается с муниципальными депутатами, в этом году было потрачено более 17,5 млрд рублей.

Еще один блок полномочий, связанный с распределением финансов, — так называемое дополнительное социально-экономическое развитие района. В прошлом году мэр Москвы распорядился выделить на эту сферу 4 млрд рублей, в текущем — уже 5 млрд рублей. Здесь ситуация иная. Депутаты не просто согласовывают план мероприятий, а сами его формируют и утверждают. Постановлением правительства Москвы определено шесть направлений расходования этих средств. Это ремонт квартир инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание материальной помощи льготным категориям граждан, благоустройство территорий общего пользования, капитальный ремонт многоквартирных домов. И совсем недавно, с 4 июля текущего года, появилась возможность направлять эти средства также на установку и ремонт общедомового оборудования для инвалидов.

— Летом ввели платную парковку внутри Бульварного кольца. И, кажется, намерены расширить до Садового. Деньги за парковку действительно отдают под управление муниципальным депутатам?

— Не совсем так. В конце прошлого года правительство Москвы приняло постановление, по которому деньги от сдачи квартир в аренду, платных парковок, в том числе в центре Москвы, от торговых патентов, а также от штрафов, накладываемых на подрядчиков, которые нарушают условия государственных контрактов, будут идти на нужды района и распределяться исключительно по согласованию с депутатами.

— Позвольте уточнить: депутаты следят за перераспределением финансов или имеют прямой доступ к ним? Грубо говоря, могут ли депутаты украсть бюджетные средства?

— Нет, это вообще нереально. Система создана таким образом, что депутаты принимают решения по направлениям расходования средств. А конкурсы на выполнение работ проводит исполнительная власть.

— Муниципальные депутаты в отличие от своих коллег в Мосгордуме и Госдуме зарплату не получают. Но расширился круг полномочий, значит, прибавилось работы. Есть какие-то материальные поощрения?

— Да, в мае этого года была введена норма о поощрении муниципальных депутатов. Теперь она прописана в 39-м городском законе, который был инициирован и внесен мэром Сергеем Собяниным. На год на все Советы депутатов Москвы будет выделяться примерно 370 миллионов рублей — это примерно по 20 тысяч на одного депутата. Но это не означает, что все получат поровну. Задача — выделить тех, кто наиболее активно принимает участие в реализации новых полномочий. Критерии оценки и порядок поощрений разрабатываются и утверждаются каждым Советом депутатов самостоятельно.

— А сами москвичи активно выступают с предложениями по благоустройству?

— Жители совершенно спокойно могут доносить свои пожелания до муниципальных депутатов. Где-то жители активны, где-то не очень. Точную статистику здесь привести не могу. Бывают ситуации, когда уже во время работ жители приходят к подрядчику, например, с предложением перенести лавочку на пять метров дальше. И такие ситуации, как правило, решаются в пользу жителей. Кстати, в рамках программы «Муниципальный контроль» мы собрали около 4000 предложений от москвичей по благоустройству и капремонту, которые муниципальные депутаты могут внести в адресные перечни для проведения работ.

— Этим летом про муниципальных депутатов особенно много говорили в связи с «муниципальным фильтром», который предстояло пройти кандидатам в мэры. И каждый из кандидатов предлагал еще более расширить полномочия депутатов. Но восторга у муниципалов эти предложения как-то не вызвали.

— А разве кто-то из кандидатов что-то существенное предложил? Не было никакой конкретики. Поэтому депутаты отнеслись к таким программным обещаниям со скепсисом.

— Каких полномочий не хватает депутатам?

— Город развивается. Сегодня полномочий хватает, а завтра их будет недостаточно. Так что время покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру