Ядро Меркурия находится в расплавленном состоянии

Результаты проведенных исследований могут объяснить особенности магнитного поля самой близкой к Солнцу планеты

Американские ученые раскрыли тайну ядра Меркурия и утверждают, что оно находится отнюдь не в твердом, а в расплавленном состоянии. Это удалось установить при помощи приема, используемого поварами для проверки готовности яиц. Открытие сможет, вероятно, пролить свет на своеобразие магнитного поля самой близкой к Солнцу планеты.

Когда ученые впервые обнаружили магнитное поле вокруг Меркурия, они были озадачены. Они полагали, что у столь маленькой планеты ядро давно должно было затвердеть,  однако, новейшие данные показали, что эта версия ошибочна. В отличие от Марса и, скажем, Луны, у которых сохранились лишь следы древнего магнитного поля, излучение от Меркурия более походит на магнитное поле Земли.

Чтобы подтвердить теорию о расплавленном ядре планеты, исследователи прибегли к "поварскому" приему. Чтобы проверить, сварилось ли яйцо или оно сырое, повар его крутит. Крутое яйцо вращается  плавно, а сырое - неровно, раскачиваясь. Естественно, у исследователей не было возможности "покрутить" Меркурий. Но ученые тщательно следили за траекторией вращений планеты, посылали в ее стороны сигналы радаров, и фиксировали возвращающееся эхо. После пяти лет исследований, ученые пришли к выводу, что ядро планеты находится в расплавленном состоянии.

По материалам science.com

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру